Сегодня в Самаре откроется экологический маршрут «Царев курган»

14.05.2021

120

Автор:

Сегодня в Самаре откроется экологический маршрут «Царев курган»

Здесь установили информационные стенды, туристические карты и указатели, а также лавочки и перголы. Для удобства на обновленных досках объявлений расположены QR-коды, при использовании которых можно перейти на сайт и узнать полезную информацию об объекте и его видовых достопримечательностях. Об этом сообщает департамент туризма Самарской области.

Царев курган является одной из главных природных достопримечательностей Самарской области. Он расположен в живописнейшем месте – на месте впадения в Волгу реки Сок, неподалеку от поселка Волжский. Царев курган — полюбившееся место отдыха для жителей Самарской области и ее гостей.

В настоящее время у подножия Царева кургана стоит величественная церковь, а на его вершине красуется золоченый крест, хорошо видимый всем путешественникам. С вершины кургана открывается прекрасный вид на Волгу, на лежащее на ее противоположной стороне село Ширяево и на две горы – левобережную Тип-Тяв и правобережную Серную. Вместе они составляют одну из главных природных достопримечательностей нашего края — Жигулевские ворота.

На территории Царева кургана успели побывать многие известные исторические личности. Это Тамерлан, отмечавший здесь победу в битве с войском Тохтамыша, и Иван Грозный, шедший завоевывать Астраханское ханство. Согласно легенде, рядом с Царевым курганом Степан Разин венчался с персидской княжной.

Есть подтверждения того, что на кургане неоднократно бывали скифы и булгары. Позже, в рамках Азовского похода, здесь «отметился» Петр I. А в 1824-м году на Царев курган поднимался и восхищенно любовался окрестностями другой российский император — Александр I.

Успел насладиться красотой Волги с вершины Царева кургана и будущий вождь пролетариата Владимир Ульянов.

Фото обложки: департамент туризма Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В самарском филиале Третьяковки начали подготовку к первой выставке

В самарском филиале Третьяковки на прошлой неделе стартовала застройка пространства под будущую выставку, сообщили представители галереи. Учреждение откроется в мае […]

Новости

Молодежный театр из Самарской области стал серебряным призером фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в прямом эфире состоялось подведение итогов и объявление победителей V окружного Фестиваля детских и молодежных театральных […]

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации