На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

13.05.2021

29

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

Работы проводят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает пресс-служба администрации Самары, участок проспекта Кирова от Заводского шоссе до улицы Победы протяженностью порядка 1,5 км начали обновлять с начала апреля.

На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

– В рамках реализации нацпроекта предусмотрено применение новейших технологий. На проспекте Кирова используют 3 асфальтобетонных смеси, которые с дорожно-строительного сезона этого года на дорогах местного значения Самары применяются впервые и гарантируют, что покрытие на разных элементах благоустройства будет гораздо более износостойким. Соответственно, срок службы у новых марок асфальтобетона более длительный. В дальнейшем будем следить за состоянием покрытий – уверены, что новые материалы себя оправдают, – рассказал директор МБУ Самары «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.

В первую очередь на проспекте Кирова  решили приводить в порядок трамвайное межпутье. К настоящему времени почти половину покрытия в межрельсовом пространстве обновили, применив новую асфальтобетонную смесь ЛА11ВТ, которая обеспечивает гораздо большую устойчивость к эксплуатационным нагрузкам, включая вибрации при движении трамваев.

На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

Сейчас укладка верхнего слоя асфальта ведется там, где ранее было завершено фрезерование – с этим видом работ подрядчик справился на площади порядка 21 900 квадратных метров из 43 365,7 квадратных метра. Проезжая часть уже преобразилась на площади в 11 300 квадратных метров. Дорожники выполняют работы ночью, когда движение не столь интенсивное. На время работ оно осуществляется по свободным полосам в оба направления. Для автомобилистов на объектах ремонта в Самаре участки не перекрываются.

В дальнейшем подрядная организация отремонтирует и въезды на внутриквартальные территории.

Вместе с тем, на проспекте Кирова продолжаются другие работы в границах «красных линий» (от фасада до фасада). Благоустраивают тротуары, общая площадь которых составляет 10 527,4 квадратных метра. Разобрано 3 770 квадратных метров разрушенного асфальтобетонного покрытия; уже готовы 520 квадратных метров пешеходных зон.

На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

Также идет ремонт инженерных коммуникаций. По муниципальному контракту заменят 23 люка смотровых колодцев на проезжей части, 32 люка – на газонах и тротуарах, а также 17 дождеприемников. Кроме того, смонтируют новый борт, а гранитный камень, который сохранился в хорошем состоянии, переустановят.

На участке проспекта Кирова начали укладывать верхний слой асфальта

В настоящее время подрядчик справился с 1/5 от общего объема работ. Полностью их необходимо завершить до 30 августа этого года. Ремонт участка проспекта Кирова планируется завершить раньше срока, обозначенного в муниципальном контракте. 

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Новости

В Самаре стартовали дачные перевозки

В субботу, 20 апреля, в Самаре начались перевозки общественным транспортом в направлении садово-дачных массивов. Трассы следования автобусов, остановки и подвижной […]

Новости

В Самарской области жара побила несколько температурных рекордов

В пятницу, 19 апреля, жара в Самарской области перекрыла абсолютный суточный максимум температуры воздуха, сообщили в Приволжском УГМС. Самый жаркий […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации