В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

13.05.2021

114

Автор:

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

В четверг, 13 мая, глава Самары Елена Лапушкина в ходе объезда Куйбышевского района посетила место, где расположится будущий спортивный объект.

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

Подрядчик уже начал исследовать грунт, где в ближайшее время начнутся строительные работы. Согласно проекту, здание бассейна будет двухэтажным. На первом этаже расположится чаша бассейна 25 метров в длину, а тренажёрный и гимнастический залы займут второй этаж здания. Одна из дорожек для плавания будет оборудована для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство объекта полностью завершат в 2022 году.

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

Кроме того, Елена Лапушкина вместе с подрядчиками и архитектором проекта посетила территорию этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов». Это архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающих культуру народов, проживающих в Самарской области. Все дома имеют одинаковую площадь и выход к воде, территория каждого подворья составляет 500 кв. метров.

Сейчас над созданием каждого дома работают представители национально-культурных организаций совместно с учеными-историками, этнографами и экспертами из зарубежных стран. Помимо национальных подворий в «Парке дружбы народов» планируют открыть национальную библиотеку, ремесленные мастерские и интерактивные площадки, а также организаторы будут проводить экскурсии, мастер-классы, концерты, выставки, конференции и национальные свадьбы.

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

Глава Самары также оценила состояние Ерик-парка после прошедшей зимы. По инициативе жителей микрорайона здесь еще в 2020 году было закончено благоустройство общественной территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» программы «Комфортная городская среда». Теперь здесь установлены скамейки, качели, места для отдыха и игры в шахматы, посажены деревья и кустарники, выложены газоны с системой автополива.

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

— Прекрасное общественное пространство. Особенно меня радует, что Ерик-парк достаточно хорошо пережил эту зиму, несмотря на то, что многие виды работ производились в конце прошлого года. Несколько незначительных повреждений будут устранены в ближайшее время, — отметила Елена Лапушкина.

В Куйбышевском районе Самары стартовало строительство нового бассейна

Вдобавок глава города побывала на территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Калининградская, 42, 1948 года постройки. В 2010 году этот дом признали аварийным и подлежащим сносу, а в апреле 2021 года здесь произошло очередное возгорание. Теперь жители обеспокоены, что дом, находящийся под угрозой обрушения, расположен около тротуара, по которому дети ходят в школу. Елена Лапушкина поручила руководителю департамента имущества Андрею Белоклокову проработать вопрос сноса аварийного здания до конца 2021 года.

Напомним, что именно жители решают, какие общественные территории должны быть обновлены в первоочередном порядке. По 30 мая в Самаре проходит голосование за общественные территории, которые могут быть благоустроены в 2022 году. Отдать свой голос за выбранный проект можно через «Госуслуги» и на сайте 63.gorodsreda.ru.

Фото: пресс-служба администрации Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области планируют высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев во время акции «Сад памяти»

В Самарской области планируется высадить более 58 тысяч сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород на площади 30 гектаров в […]

Новости

Самарцам напоминают об антитеррористической безопасности

Из-за сложившейся обстановки в стране, связанной с проведением специальной военной операции на Украине, возросла угроза совершения диверсионных актов на объектах […]

Новости

В Самаре открыли музей ГАИ-ДПС

История и современность дорожно-патрульной службы в датах, именах, событиях, деталях… Во вторник, 16 апреля, состоялось открытие музея ГАИ — ДПС […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации