Пропускной режим. В самарских учреждениях образования проверяют меры безопасности

12.05.2021

153

Автор: Алена Семенова

Пропускной режим. В самарских учреждениях образования проверяют меры безопасности

В Самарской области продолжаются проверки соблюдения мер безопасности в школах, детских садах, вузах и колледжах. Инспекции проходят также в учреждениях дополнительного образования. Контрольные мероприятия организованы по поручению губернатора Дмитрия Азарова после трагедии в Казани.
Глава города Елена Лапушкина поставила задачу проверить все самарские образовательные учреждения на предмет соблюдения мер безопасности. Каждое здание будет обследовано очень тщательно. Внепланово проверяется работа металлодетекторов, систем видеонаблюдения, каналов связи для вызова оперативных служб. Также учащихся инструктируют, как вести себя в случае опасности.

— Три звонка – сигнал эвакуации. Услышав его, ученики должны рассредоточиться в направлении выходов и покинуть здание. Детальные планы эвакуации имеются в каждом классе. О необходимости закрыться в аудитории охранник может предупредить ребят и педагогов по громкой связи, — пояснила директор школы №132 Наталья Сокур.
В образовательном учреждении установлена тревожная кнопка, ведется качественное видеонаблюдение. По словам Сокур, система позволяет рассмотреть каждого человека, желающего войти. На самом пороге расположен металлодетектор. Здесь же дежурит охранник, который ведет журнал посещений. Однако сейчас вход посторонним в школу полностью запрещен. Это касается и родителей.
Раз в три месяца все сотрудники проходят инструктаж. С ребятами такую работу организуют классные руководители.

Ученики эвакуируются в среднем за три минуты. Важно, что они четко понимают, кому куда идти. В каждом кабинете висит схема, расписывающая оптимальный маршрут движения до ближайшего выхода. Это помогает избегать сутолоки, толкотни, — отметила Наталья Сокур.

И.о. руководителя департамента образования Илья Осипов рассказал: сейчас проверки проводятся повсеместно. На 12 мая профильным департаментом были обследованы более 100 школ.

— Мы инспектируем здания и своими силами, и с помощью руководителей образовательных организаций. В каждом из них должны быть тревожная кнопка, металлодетектор, система видеонаблюдения, утвержденные планы эвакуации. Также обязательна налаженная схема взаимодействия с силовыми структурами, — перечислил Осипов. – Всем детям нужно знать, как при необходимости быстро покинуть здание.
Начальник отдела обеспечения комплексной безопасности департамента образования Александр Маслов подчеркнул: проверки проходят по строгим критериям. Речь идет и об исправности оборудования, и о профессионализме охранников. Ведь от их реакции зависит очень многое.
Всего на территории Самары почти 400 муниципальных образовательных учреждений. Учебный процесс осуществляется в 600 зданиях. Проверки проведут абсолютно во всех.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Для Самары планируют купить новые трамваи

У самарских властей есть намерение купить новые трамваи. Сейчас прорабатывается вопрос финансирования, сообщила в своем телеграм-канале руководитель управления информатики и […]

Новости

Молодые люди от 18 лет приглашаются на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Для участников специальной военной операции предусмотрены дополнительные льготы и […]

Новости

Умер известный российский альпинист из Самарской области Иван Душарин

На 77-м году ушел из жизни вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса, уроженец Самарской области Иван Душарин.  Иван […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации