Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

13.05.2021

1585

Автор: Елена Преснухина

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

Кому можно делать прививку от коронавируса, а кому лучше повременить? Как быть, если у вас уже есть антитела к COVID-19? Главный инфекционист областного министерства здравоохранения Елена Стребкова ответила на наиболее популярные вопросы самарцев. 

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

— Стоит ли делать прививку, если уже есть антитела к коронавирусу?

— Нужно обращать внимание не на наличие антител, а на то, насколько тяжело протекала инфекция. Если человек болел COVID-19 с пневмонией, вакцинация возможна только спустя шесть месяцев. Однако многие переносят коронавирус бессимптомно. Таким людям желательно сделать прививку независимо от того, сколько времени прошло после заболевания.

— Как подготовиться к вакцинации?

— Главное условие — отсутствие симптомов ОРЗ. Также противопоказанием является обострение хронических заболеваний. Если что-то из вышеперечисленных факторов присутствует, вакцинацию лучше отложить на две недели.

За сутки до прививки желательно отказаться от спиртных напитков. Сразу после вакцинации стоит ограничить посещение бани и бассейна, избегать переохлаждения, физических нагрузок. В течение двух дней рекомендуется воздерживаться от интенсивных тренировок. Важно избегать скопления людей и контактов с заболевшими. 

— Какие побочные эффекты могут быть после прививки?

— После вакцинации в первые-вторые сутки могут наблюдаться озноб, головная боль, повышение температуры тела. Реже отмечаются тошнота, снижение аппетита. В месте укола могут возникнуть покраснение, припухлость. Обычно эти явления проходят в течение двух-трех дней.

— Можно ли увеличивать срок между этапами вакцинации?

— Вторая доза вакцины от коронавируса вводится через 21 день после первой. Однако иногда бывает, что человек не может прийти на повторную прививку — например, из-за того что заболел или уехал в другой город. Тогда вакцинацию можно перенести. Приемлемый срок — до двух месяцев, лучше его не превышать. 

— Нужно ли после прививки носить маску?

— Вакцинация нужна для того, чтобы защитить себя от тяжелых проявлений COVID-19. У тех, кто сделал прививку, остается риск подхватить эту инфекцию, просто болезнь будет протекать в более легкой форме. Чтобы не заразиться, нужно носить маску. Это основной способ защиты от нового вируса.

— Может ли человек, прошедший вакцинацию, заразить окружающих?

— Человек, который прошел вакцинацию, не опасен для окружающих. После прививки в организме человека нет вируса самого по себе. У таких людей вырабатываются антитела, а они незаразны. Поэтому человек не выделяет ничего опасного во внешнюю среду.

— Сколько будет действовать вакцина?

— По предварительным прогнозам, в течение года. Точный ответ даст практика.

— Сейчас в Самаре в основном используют «Спутник V». И есть те, кто откладывают прививку в ожидании другой вакцины. Насколько это целесообразно?

— Вакцинацию переносить не стоит, поскольку вакцина «Спутник V» доказала свою безопасность и эффективность. Согласно выводам независимых экспертов, она полностью защищает от тяжелых случаев заболевания коронавирусом. Данные, опубликованные журналом The Lancet в феврале 2021 года, говорят о том, что «Спутник V» — не просто первая в мире зарегистрированная вакцина, но также одна из лучших. 

От первого лица: самарцы, которые уже вакцинировались от ковида

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

Андрей Кржижевский, врач:

— Я учусь в ординатуре и параллельно работаю. В прошлом году входил в состав бригады скорой помощи, ездил по вызовам. Многое видел и убедился, что прививка необходима. Сам трижды болел ковидом. Первый раз легко, второй тяжелее, в третий вообще дело дошло до больницы. Это было зимой, ближе к Новому году. В тот период, по моим наблюдениям, стало больше тяжелых случаев именно среди молодежи, тогда как весной коронавирус бил в основном по пожилым людям. Получив такой опыт, я пришел к выводу, что нужно делать прививку. Вакцинация прошла без последствий. Сейчас я работаю в поликлинике, в данный момент прививаю людей в мобильном пункте, работающем в Загородном парке. 

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

Наталья Мишкина, пенсионерка:

— Мой муж работает в онкоцентре, и мы очень боялись, что он может там заразиться. Ждали прививки как манны небесной. Особого страха перед вакцинацией не было. Я слежу за новостями по этой теме, и большое впечатление на меня произвело интервью Александра Гинзбурга, изобретателя вакцины «Спутник V». Он рассказал, что еще весной 2020 года в порядке эксперимента сделал прививку себе и внучке. У них все прошло хорошо, и этот пример вселил в меня уверенность. В итоге мы с мужем сделали прививку еще зимой. Опасались, что будет озноб, жар. Я даже специально завела дневник, чтобы регулярно отмечать температуру. Но, к счастью, никаких побочных эффектов не возникло. Даже сам укол оказался почти безболезненным. 

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавируса

Максим Воробьев, студент:

— Я сделал прививку по нескольким причинам. Во-первых, вижу, что коронавирус реально очень опасен. К сожалению, в моем окружении есть трагические случаи. Родители друзей погибли от этой болезни. И конечно, я стремлюсь обезопасить себя и своих близких. Во-вторых, сейчас много говорят о введении ковид-паспортов. Они могут быть нужны, например, для поездок за границу. До пандемии я часто летал за рубеж и не хочу, чтобы в будущем отсутствие прививки стало препятствием для путешествий. Саму вакцинацию я перенес легко. Прививку сделали и мои близкие — родители, брат и сестра. В целом у них тоже все прошло нормально, разве что немного поднималась температура.

Ольга Львова, бухгалтер:

— Я сотрудница крупной компании, и прививку мне предложили сделать на работе. Вакцинация проходила прямо на предприятии. Желающих собрали в одном из офисов, где медики оперативно поставили нам уколы. Я перенесла процедуру хорошо. После первой прививки реакции не было вообще, после второй поднялась температура до 37,6 градуса, но быстро прошла.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации