Доходы Территориального фонда ОМС за прошлый год увеличились на 3 млрд рублей

12.05.2021

41

Автор:

При оплате картой «МИР» путешествий по России можно вернуть туристический кэшбэк

Об этом стало известно на очередном заседании правительства Самарской области, которое провел во вторник, 11 мая, председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

На совещании рассмотрели отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за прошлый год. Директор фонда Владислав Романов отметил, что фактически бюджет ТФОМС в 2020 году был исполнен по доходам в сумме более 42 млрд рублей, или 99,6% от утвержденных законом назначений. По сравнению с 2019 годом доходы увеличились на 8,8%. 

В расходах бюджета ТФОМС основную долю (96%) составили расходы на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов РФ.

– Безусловно, положительный момент в том, что доходная часть фонда по сравнению с 2019 годом увеличилась более чем на 3 млрд рублей. Это хороший показатель. Привлечены средства, в том числе из резервного фонда правительства. На 100% были исполнены субвенции, которые поступают к нам из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, – подчеркнул Виктор Кудряшов. – Почти на 13% увеличились объемы поступлений из территориальных фондов других регионов за лечение больных на территории Самарской области. Дополнительный доход составил почти 78 млн рублей. Это тоже очень хороший показатель, который говорит о востребованности и конкурентоспособности наших медицинских учреждений.

Также на совещании обсудили внесение изменений в Закон Самарской области «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет». Врио министра промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин напомнил, что в марте прошлого года с целью стимулирования основных производственных фондов принят Закон Самарской области «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Он предполагает меры поддержки предприятиям-участникам нацпроекта «Производительность труда» и организациям, относящимся к субъектам малого предпринимательства. Они должны реализовать  инвестиционные проекты на территории Самарской области, основным видом деятельности которых является производство летательных аппаратов. 

В этом году ряд предприятий не смогли применить налоговый вычет из-за неправильного кода обоснования применения пониженной ставки. Изменения в закон хотят внести с целью исключения технической ошибки.

– У нас есть очень амбициозная задача – обеспечить участие в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» к 2024 году не менее 169 крупнейших предприятий нашего региона. Сегодня уже 97 предприятий имеет статус участников этого нацпроекта. Понятно, что мы должны сделать условия участия более привлекательными для всех предприятий. Поэтому снимаются барьеры, которые приводят к необоснованным отказам получения этой меры господдержки, – сказал Виктор Кудряшов.

Законопроект направят в Самарскую губернскую думу.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации