В Самаре началась подготовка к отопительному сезону

11.05.2021

92

Автор: Яна Емелина

В Самаре началась подготовка к отопительному сезону

На еженедельном совещании в департаменте городского хозяйства и экологии во вторник, 11 мая, первый заместитель главы Самары Владимир Василенко актуализировал задачи, которые стоят перед службами благоустройства, коммунальщиками и ресурсоснабжающими организациями. Одна из важнейших – перекладка теплотрасс. Техническое перевооружение теплосетевых объектов в этом году обойдется в несколько млрд рублей инвестиций. При этом и масштабы запланированных работ впечатляют.

— Мы уже начали подготовку города к зиме – к отопительному сезону 2021-2022 годов. Сегодня из 52 объектов на пяти работают подрядчики. Это два участка на проспекте Кирова в районе улицы Береговой, один участок на улице Воронежской. Еще одна территория, где стартовали мероприятия, находится на улице Печерской – в сторону улицы Авроры от Третьего проезда. Следующий объект расположен на улице Нагорной, в границах проспекта Кирова и улицы Калинина, — пояснил первый вице-мэр.

Проверка темпов и качества работ по перекладкам организована в непрерывном режиме. По четвергам оценку будет давать соответствующий штаб. А основной выездной контроль будет проходить по выходным дням, в ранние утренние часы, когда нет пробок, чтобы максимально оперативно и эффективно осмотреть все взятые в работу объекты.

– В этом году в связи с переходом на модель «альткотельной» предстоит выполнить беспрецедентный объем работы, — подчеркнул Владимир Василенко.

Кроме того, первый вице-мэр поставил задачу администрациям районов обеспечить безопасность на несанкционированных пляжах. Речь о водоемах и озерах, где купание не предусмотрено. Но именно такие водные объекты притягивают сейчас горожан, поскольку прогреваются быстрее других в связи с благоприятной погодой. Везде выставлены аншлаги с предупреждением. Пловцов даже планируется штрафовать за нарушение, чтобы снизить риск несчастных случаев.

— Эти меры необходимо принять, так как, по прогнозам, ожидается очень теплая погода в ближайшем будущем. Важно уберечь людей от неосторожности, которая может стоить жизни, — подчеркивает первый вице-мэр. – Официальные пляжи будут открыты в штатном режиме, к их обустройству приступят, когда опустится уровень воды.

Также во всех девяти районах Василенко поручено организовать покос травы в зеленых зонах. Это позволит уберечь территории от возгорания. Напомним: в регионе установлен особый противопожарный режим, так что разведение костров, сжигание мусора, пал сухой травы строго запрещены.

Сезонный уход за территориями сделает облик города более эстетичным, а также снизит аллергенную нагрузку на горожан.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Новости

68 % кадровиков в Самаре не интересуются, за чей счет соискатели обучались в вузе

Для большинства рекрутеров не важно, как учились молодые специалисты: за деньги или за счет бюджета (68 % опрошенных).  Один из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации