Начались дорожные работы на стокилометровом участке новой магистрали «Европа – Западный Китай»

11.05.2021

111

Автор:

На Московское шоссе в Самаре выведут новую дорогу

Они идут параллельно на всех участках обхода Тольятти с мостовым переходом через  Волгу. Кроме моста через реку Волгу протяженностью 3,7 км проектом предусмотрено строительство 39 искусственных сооружений. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Часть проекта реализуют на территории Шигонского района. Через малые реки Тайдаково и Мазу построят 2 искусственных сооружения. Кроме того, в рамках третьего этапа строительства будет проложено 22,8 км дороги. Подрядная организация обустроит постоянные и временные дороги и монтажные проезды, по которым будут доставлять строительные материалы для обеспечения сохранности существующих местных дорог.

Как отметил руководитель проекта «Обход Тольятти» Антон Гурьянов, вместе с представителями Самарской области специалисты «Автобана» составляют и подписывают акты обследования дорог и дефектные ведомости, в которых самым подробным образом описаны протяженность, особенности и состояние местных дорог. 

– И каждую трещину или выбоину, которая не указана в ведомости, мы будем ремонтировать за собственный счет — в холдинге на это предусмотрена отдельная статья расходов. При необходимости ремонтировать местную дорогу мы будем, не дожидаясь окончания строительства, в процессе реализации проекта, чтобы местным жителям не приходилось три года ездить по выбоинам и трещинам, – сказал он.

После завершения строительства подрядчик благоустроит прилегающую территорию. В рамках пятого этапа проекта будет построен еще один отрезок магистрали протяженностью 21,37 км. Он также пройдет через Шигонский район и затронет территорию Сызранского. На участке построят развязку типа «Труба» с трассой М-5 «Урал», путепроводы, пункт взимания платы, стоянки для автомобилей и другие объекты.

– На всем направлении  трассы, которое составляет почти 100 км, по территории  Самарской области,  будет организовано три съезда – заезда. Первый съезд-заезд на федеральной трассе М-5, в районе села Зеленовка, второй на региональной дороге Тольятти-Ягодное, непосредственно около города Тольятти и третий — на подъезде к Ульяновской трассе. Все пересечения с региональными и муниципальными автомобильными дорогами будут в разных уровнях, в зависимости от рельефа, – рассказал заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Неретин.

Напомним, в результате работы, проведенной губернатором Дмитрием Азаровым, проект строительства обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу включили в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, инициированный Президентом страны Владимиром Путиным.

Реализация проекта скоростной автомагистрали придаст региону импульс к ускоренному развитию и созданию новых рабочих мест как в дорожной отрасли, так и в смежных отраслях: автомобилестроении, нефтехимии, электроники, транспорта, логистики, сфере услуг и других. Ускорятся транзитные перевозки, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе. Существенный стимул к развитию получит бизнес, в том числе малое и среднее предпринимательство.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации