Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового мемориала «Генералы земли Самарской»

09.05.2021

120

Автор:

Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового мемориала «Генералы земли Самарской»

9 мая в Самаре на улице Фрунзе, у штаба 2-й гвардейской общевойсковой армии, торжественно открыли мемориал «Генералы земли Самарской».

— Дорогие земляки! Сегодня в этот радостный, в этот светлый и святой день мы открываем в столице нашего региона еще один мемориал. Это продолжение системной работы, которая ведется на Самарской земле по увековечиванию памяти солдат, защитников Отечества – от рядового до полководца. Эта память в наших сердцах. И конечно, мы обязаны передать  эту священную память о беспримерном подвиге дедов и прадедов, защищавших нашу Родину на фронте, ковавшим Победу здесь, в тылу, — сказал Дмитрий Азаров, открывая церемонию.

Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового мемориала «Генералы земли Самарской»

На сегодняшний день установлены 179 генералов-участников Великой Отечественной войны, имевших высшие звания командного состава Вооруженных сил и органов госбезопасности, которые служили на Самарской земле. Их фамилии нанесены на мемориале, его сделал скульптор Константин Фомин.

Губернатор поблагодарил ветеранов, депутата Государственной думы Александра Хинштейна и российское военно-историческое общество.

— Именно благодаря вам и, конечно, при поддержке общественности, городских властей, Правительства Самарской области, этот мемориал появился сегодня здесь. Я уверен, что он будет напоминать всем и каждому – а здесь, у штаба 2 гвардейской армии, каждому военнослужащему – о славных подвигах, о том, что нам всегда есть на кого равняться, есть, с кого брать пример в своем служении Отечеству, — подчеркнул он.  

Церемония открытия завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу «Генералы земли Самарской».

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации