Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

08.05.2021

43

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

На следующей неделе в Самаре состоится одно из самых ожидаемых культурных событий года. Всероссийская акция «Ночь музеев» позволит всем желающим насладиться интересными мероприятиями поздним вечером 15 мая. Причем горожане смогут быть не только зрителями, но и участниками творческого процесса. Отметим, что площадки будет работать с соблюдением требований Роспотребнадзора. Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

Заведующий площадкой Самарского литературно-мемориального музея имени Максима Горького «Горький Центр» Рудольф Голубев рассказал, чем порадует открытое пространство на улице Куйбышева, 113. Сейчас идет изготовление стендов для экспонатов. Среди них тексты, иллюстрации и другие носители информации. Часть из них прибудет из Кирова и Москвы.

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

— В середине мая откроется наша выставка «Утраченные облики грядущего», посвященная научной фантастике. В связи с шестидесятилетним юбилеем полета человека в космос тема покорения просторов Вселенной станет одной из ключевых. Она будет интересна и подросткам, и взрослым. Не просто так в кинотеатрах практически каждый месяц появляется новый фантастический фильм, — отмечает Голубев.

Экспозиция включит в себя блоки о русских космистах, научно-популярной литературе и многому другому. Несколько инсталляций должны создать общий иллюстративный ряд и погрузить зрителей в особую атмосферу. По словам организаторов, идея выставки строится на игре между реальными достижениями науки и техники и фантазиями авторов прошлых лет, представляющих далекое будущее.

Куратор галереи «Виктория» Анастасия Альбокринова напомнила: 15 мая в креативном пространстве посетителей ждут сразу две выставки. Одна из них — «Я не готов к этой идее» — посвящена творчеству одного из самых плодотворных авторов рубежа 20-21 века, графику, поэту, скульптору и перформеру Дмитрию Пригову. Вторая экспозиция ««В Малевича» представляет молодых современных авторов, переосмысляющих наследие Пригова.

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

Кроме того, на двух выставочных площадках и во дворе галереи «Виктория» будет работать развлекательно-образовательная программа. Школьников, семьи с детьми и взрослых приглашают на творческие лаборатории и мастер-классы. Можно будет посетить фотозоны и поучаствовать в творческом процессе, раскрашивая любой предмет в черный цвет или перемещая объемные буквы в инсталляции. Не обойдется без поэтического баттла во дворе на балконе и стендап-выступлений, которые состоятся в кинолектории галереи первый раз.

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

— Галерея «Виктория» в «Ночь музеев» будет работать с 17:00 до 23:00. Главное, соблюдать необходимые меры предосторожности, в частности, социальную дистанцию. Не забывать про масочный режим,- подчеркивает Альбокринова. – Вход по количеству участников будет ограничен ради безопасности посетителей.

Полную программу всех музеев можно посмотреть тут.

Как «Горький Центр» и галерея «Виктория» готовятся к «Ночи музеев»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Новости

Стихи, встречи с писателями и картины из песка: в библиотеках Самары проходит Всероссийская неделя детской книги

С 25 по 31 марта библиотеки Самары присоединились к одной из главных акций по просвещению и продвижению современной литературы. В […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации