В Самаре перед ДК «Заря» высадили ели в преддверии Дня Победы

08.05.2021

37

Автор:

В Самаре перед ДК «Заря» высадили ели  в преддверии Дня Победы

Шесть деревьев появились возле Дома культуры, который находится на проезде 9 Мая. Как сообщает пресс-служба администрации Самары, молодые деревья взамен старых, высохших и снесенных в прошлом году, посадили представители национально-культурных центров и казачьих обществ города, а также студенты-волонтеры.

В Самаре перед ДК «Заря» высадили ели  в преддверии Дня Победы

На протяжении последних шести лет активисты национальных общественных объединений совместно с волонтерами самарских вузов в ходе проведения месячника по благоустройству выходят на самарскую набережную, чтобы облагородить территорию и высадить саженцы декоративных деревьев и кустарников.

– В части организации таких акций всегда взаимодействуем с департаментом городского хозяйства и экологии администрации Самары, тщательно определяем адреса высадки растений. В 2021 году место проведения акции выбрано не случайно, ведь ДК «Заря» был построен в суровые военные годы – в 1943 году. А в наши дни Дом культуры стал традиционной площадкой проведения национальных праздников. Здесь проходит огромное количество мероприятий национально-культурных центров. Все они направлены на сохранение языковых и культурных традиций народов нашей многонациональной Самары. Вместе с тем, такие акции способствуют и объединению молодежи разных национальностей, и преемственности поколений. А в целом, консолидируя инициативы и усилия, мы стремимся к тому, чтобы город стал еще более благоустроенным и красивым, – сказал заместитель руководителя управления по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями и национальными центрами департамента общественных и внешних связей аппарата администрации Самары Дмитрий Долганов

В Самаре перед ДК «Заря» высадили ели  в преддверии Дня Победы

Саженцы были выращены в открытом питомнике МП «Спецремстройзеленхоз» в Алексеевском районе, занимающем площадь порядка 40 гектаров. Здесь произрастают многочисленные виды кустарников и деревьев хвойных и лиственных пород, в том числе крупномеры. Как подчеркивают специалисты, все растения высокого качества и максимально адаптированы к нашим климатическим условиям.

Чтобы шесть голубых елей высотой около 2,5 метра быстро прижились в городских условиях, их высадили с закрытой корневой системой, то есть еще в питомнике корни хвойников вместе с комом «родной» земли упаковали в мешковину, которую зашили специальной иглой и полипропиленовыми нитями. Уже через несколько недель нахождения в новой почве ткань будет разлагаться. Как отмечают специалисты, у таких саженцев приживаемость приближается к 100%.

– В дальнейшем мы обещаем вносить посильный вклад в уход за молодыми растениями. Конечно же, все это будет осуществляться под чутким руководством специалистов муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз», – рассказала директор ДК «Заря» Оксана Карташова. – И то, что акция собрала столько людей самых разных национальностей, дает нам дополнительные силы для реализации планов, при этом подчеркивает связь времен и поколений. Будем достойно нести звание наследников-победителей.

В Самаре перед ДК «Заря» высадили ели  в преддверии Дня Победы

В этом году Самара преобразится не только благодаря саженцам деревьев и кустарников. В ходе реализации муниципальной программы «Цветущий город» на территории мест общего пользования с конца апреля уже идет устройство цветников, которые в общей сложности займут 45,6 тысячи квадратных метров. Помимо этого, еще осенью прошлого года на площади около 2,5 тысячи квадратных метров были высажены луковицы тюльпанов. Они предстанут во всем цвете и многообразии перед жителями и гостями Самары в канун Дня Победы. 

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации