Глава Самары Елена Лапушкина: Вакцинация сейчас – важнейшая задача

07.05.2021

20

Автор: Андрей Грубин

Елена Лапушкина поздравила жителей Самары с Днем весны и труда

Увеличение темпов вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции стала основной темой городского оперативного штаба, заседание которого прошло сегодня в администрации города.
По утверждению специалистов, единственная возможность как можно быстрее выйти из пандемии – вакцинироваться максимальному количеству людей. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения.


С учетом важности решаемой задачи, органами местного самоуправления совместно с медиками организована работа на местах. Жителей информируют о возможности сделать прививку, даже не посещая медицинское учреждение: в городе развернута целая сеть передвижных пунктов. Они располагаются в удобных для горожан местах, например, возле крупных ТЦ («Космопорт», «Амбар», «Аврора», «Мега»). Для тех, кто предпочитает стационарное медицинское учреждение, но не может привиться в рабочее время, работает круглосуточный пункт на базе городской больницы №4 по адресу: ул. Мичурина, 125.


Для маломобильных граждан организована работа по вакцинации силами мобильных бригад на дому.
В ходе совещания главы внутригородских районов поделились с коллегами и новыми подходами. Так, например, глава Кировского района Игорь Рудаков рассказал о реализуемых проектах «Прививка во дворе»:
— Во взаимодействии с лечебными учреждениями, расположенными на территории Кировского района, мы организовали работу передвижных пунктов. Управляющие микрорайонами проинформировали жителей о возможности сделать прививку рядом с домом. За два дня только в одном из дворов привились 60 человек.
С учетом наступления дачного сезона в информировании населения задействуются и дачные маршруты. Как отметил руководитель департамента транспорта администрации Самары Сергей Маркин, на всех 29 дачных маршрутах организованы речевые оповещения.
Кроме того, администрациями районов проводится работа с садово-дачными товариществами с тем, чтобы по необходимости мобильные бригады приезжали непосредственно в товарищества для вакцинации дачников.


В завершение работы штаба Глава Самары Елена Лапушкина призвала глав районов не сбавлять темп по организации процесса вакцинации, чтобы сделать его максимально удобным для населения.


— Вакцинация сейчас – важнейшая задача. Об этом говорил Президент России Владимир Владимирович Путин в своем Послании. Этому уделяет огромное внимание губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. Достаточно долго длится период пандемии, много сил и ресурсов уходит на борьбу с ней. Всем очень хочется стабильно работать, путешествовать, проводить мероприятия, спокойно встречаться с родными и близкими. Поэтому, дорогие самарцы, призываю всех, у кого нет противопоказаний, сделать прививку. Это крайне важно! — подчеркнула Елена Лапушкина.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Новости

В Самаре начнут слушать дело об убийстве сотрудницы полиции

Сегодня, 29 марта, в Самаре присяжные начнут слушать процесс об убийстве сотрудницы полиции Ирины Янковской. 18 марта в Советский районный […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации