В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

01.05.2021

165

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

Сегодня, 1 мая, на Аллее Трудовой Славы открыли памятный знак — камень на месте установки стелы «Город трудовой доблести». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель губернской думы Геннадий Котельников, депутат Государственной думы Игорь Станкевич, глава Самары Елена Лапушкина, руководители общественных и патриотических организаций, промышленных предприятий, представители историко-краеведческого сообщества.

В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

— Более 36 тысяч боевых самолетов, до трети снарядов и пятой части авиабомб – все это достижения нашей самарской земли, великих самарских тружеников и тех людей, которые вслед за эвакуированными предприятиями приехали сюда с оккупированных территорий и внесли вклад в славу нашей самарской земли. Многие из них остались здесь  навсегда и по сей день чувствуют себя куйбышевцами, самарцами, – подчеркнул глава региона. – Давайте еще раз вспомним о тех великих годах, о тех страшных потерях, которые понесла наша страна и наша самарская земля. Давайте вспомним и о тех людях, которые отдали все силы, чтобы здесь, в тылу, ковать Победу. Еще раз скажем слова благодарности и признательности тем, кто сегодня с нами, тем, кто сегодня наставляет молодежь, тем, кто своим примером вдохновляет нас на новые трудовые достижения.

— Сегодня мы присутствуем при закладке камня в основание стелы, которая символизирует трудовые заслуги целого поколения самарцев, промышленную мощь, честь, достоинство, героизм и любовь к своей Родине, –  сказала глава города Елена Лапушкина. – Я горжусь, что моему любимому городу Президентом России присвоено такое высокое звание, и убеждена, что мои чувства разделяет абсолютно вся Самара.

В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

Напомним, в 2020 году по указу президента 20-ти городам, в том числе Самаре, присвоили почетное звание «Город трудовой доблести». Жители этих городов внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Предусматривается, что в этих населенных пунктах должны быть установлены единообразные стелы, посвященные подвигу тружеников тыла, но с индивидуальным наполнением.

В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

Российское военно-историческое общество проводило открытый конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести». Победил проект скульптурной мастерской Дениса Стритовича.

В ходе общественного обсуждения самарцы предложили более ста мест возможного размещения стелы. В итоге выбрали Аллею Трудовой Славы. Стелу установят напротив входа в парк 50-летия Октября, со стороны Ташкентского переулка. Это произойдет в текущем году.

Высота будущей стелы — 26,5 метра. На конструкции и на пилонах, которые ее окружат, изобразят тружеников тыла нашего города, региона.

— Продолжаем обсуждать варианты изображений. Идей много. Вы увидите сюжеты, которые покажут героическую жизнь куйбышевцев в годы войны, может быть, раскроют забытые моменты, — отметил руководитель управления главного архитектора администрации Самары Игорь Галахов. — Для исполнения стелы и пилонов выбраны бронза и нержавеющая сталь. Эти материалы позволят передать документальность и дух того времени. 

В Самаре открыли памятный знак на месте установки стелы «Город трудовой доблести»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет на службу по контракту

Присоединяйся к своим! Заключи контракт и получи до 800 тысяч рублей. Министерство обороны России приглашает молодых людей от 18 лет […]

Новости

Самарские энергетики отремонтируют теплосети Нижней зоны Безыменской отопительной котельной

С 22 по 28 апреля отремонтируют теплосети Нижней зоны Безымянской отопительной котельной (БОК) в границах проспекта Кирова, улиц Ветлянской, Кабельной, […]

Новости

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

По поручению президента Владимира Путина в России реализуется долгосрочный проект «Время Героев». Благодаря ему участники СВО могут пройти подготовку, чтобы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации