Сохранить исторический колорит. Общественники обсудили проблемы восстановления уникальных зданий Самары

29.04.2021

130

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Сохранить исторический колорит. Общественники обсудили проблемы восстановления уникальных зданий Самары

Сохранность историко-культурного наследия Самары — сложная тема и для экспертов, и для общественников. Многие уникальные здания сегодня находятся в зоне риска. Главная причина — их  обветшание из-за невозможности обеспечить восстановление домов. По поручению главы Самары Елены Лапушкиной в городской администрации провели круглый стол, на который для поиска совместных решений пригласили все заинтересованные стороны. 

Напомним: «старому» центру Самары официально присвоен статус исторического поселения в 2019 году. Это значит, что дома здесь   находятся под особой защитой. Ценные градоформирующие объекты,  создающие фоновую историческую застройку, должны входить в предмет охраны исторического поселения. Однако здесь есть свои нюансы.

— Сегодня под охраной в рамках концепции исторического поселения находится 651 адрес. Каждый объект был внимательно изучен и отобран специалистами. Это необязательно памятники архитектуры. В списке есть здания, создающие исторический колорит. Сейчас проходит процедура по предоставлению им статуса ценных градоформирующих объектов, — отмечает руководитель Управления главного архитектора Самары Игорь Галахов.

Оформление планируют завершить в конце 2021 года. В связи с этим требуется  скоординировать направление по охране ценных градоформирующих объектов с программами, направленными на снос ветхого жилья и расселение граждан. Это основополагающая задача: снос  производится по законным предписаниям прокуратуры, когда дома признаны аварийными.

Заместитель руководителя департамента управления имуществом Виктор Федоренчик  рассказал: ведомство сегодня работает с 4 500 семьями, проживающими в 295 подлежащих сносу домах. Среди зданий есть и потенциальные ЦГФО.

— По поручению главы города Елены Лапушкиной объекты, претендующие на включение в списки ЦГФО (ценных градоформирующих объектов), выведены из списков домов, подлежащих сносу. Вместе с тем по десяти аварийным зданиям в центральной части города есть решения суда по сносу. Среди них объекты по улицам  Садовой, 228А, Фрунзе, 38Б, Вилоновской,  57 с литерами «А», «А1», «A2»,  Братьев Коростелевых 30, 39 и 41, Алексея Толстого, 65 и 84, Красноармейской, 87. Неисполнение решения суда является нарушением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, — подчеркивает Виктор Федоренчик.

— Многие из ценных градоформирующих объектов в плачевном состоянии. Чтобы cохранить их для жителей Самары, нужно найти новое применение и источники финансирования для восстановления, — заключает Игорь Галахов.  – В ряде случаев объекты должны перейти в ранг нежилых и только после этого использоваться инвестором.  

Председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Нина Казачкова заключила: на встрече были  подняты принципиальные вопросы для всего города.

— Мы обсудили  правовые моменты с заинтересованными лицами. Надеюсь, дальше мы выстроим cовместную конструктивную работу, — подчеркнула она.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации