В преддверии майских праздников в Самаре проверяют объекты потребительского рынка

29.04.2021

211

Автор: Жанна Скокова

В преддверии майских праздников в Самаре проверяют объекты потребительского рынка

В Самаре продолжает действовать режим повышенной готовности и сопутствующий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер на объектах потребрынка. Сотрудники администраций районов проводят ежедневный мониторинг. Проверки касаются, как сетевых магазинов, так и небольших торговых точек и крупных торговых центров.

В четверг, 29 апреля, журналисты и ревизоры отправились в рейд по одному из самых посещаемых торговых объектов в Красноглинском районе. Здесь всем напоминают про комплекс санитарных мероприятий, в которые входит масочный режим. Везде размещены специальные наклейки, предупреждающие об обязательном применении средств защиты и соблюдении минимальной дистанции — 1,5 метра. Тех, кто пытается пройти в отделы без маски, тут же останавливают.

В преддверии майских праздников в Самаре проверяют объекты потребительского рынка

Ревизоры фиксируют на камеру нахождение без маски в ТЦ. Если это необходимо, они составляют акты, которые позволяют привлечь к административной ответственности нарушителей. Региональные управление гражданской защиты и Роспотребнадзор уже наложили штрафы на 3 млн рублей. Работа в этом направлении продолжается. Предпринимателей и владельцев информируют о требованиях и ответственности.

– Мониторинг объектов потребительского рынка, общественного питания и бытового обслуживания проходит ежедневно, – говорит заместитель главы Красноглинского района Александр Малышев. – Количество нарушений снижается. Если в начале пандемии за один день составляли 3-5 актов, то сейчас такое количество регистрируют за неделю. Люди относятся к требованиям более ответственно и с пониманием.

В преддверии майских праздников в Самаре проверяют объекты потребительского рынка

У каждого посетителя есть возможность получить многоразовую или одноразовую маску на входе в ТЦ. Это займет всего минуту и избавит от лишних хлопот, ведь без средств защиты не пустят даже на фудкорт. Масочный режим — это одно из обязательных условий для всех организаций, которые занимаются общественным питанием. Здесь сотрудникам каждый день перед сменой измеряют температуру. Для большей надежности в помещении включают дезинфектор воздуха. Это относится и к торговым отделам.

— Мы не обслуживаем посетителей без маски, просим их надеть средство защиты так, чтобы оно закрывало нос. В наших условиях это необходимо строго соблюдать. На входе в отдел можно взять бесплатные маски и перчатки, а также воспользоваться средствами дезинфекции рук. Все сотрудники используют защитные средства, — рассказала работник одного из магазинов Елена Юлтимирова.

В преддверии майских праздников в Самаре проверяют объекты потребительского рынка

Всего в Красноглинском районе находится 677 объектов потребительского рынка, среди которых 5 торговых центров. За весь период мониторинга, то есть с мая 2020 года, составили 190 материалов о нарушениях. Из них 58 оформили в 2021 году.

Штрафы для физических лиц за нарушения составляют от 1 тысячи до 30 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 100 тысяч рублей, если юридические лица — до 300 тысяч рублей.

— В ходе сегодняшней проверки нарушений не выявили. Масочный режим соблюдают, в отделах имеются санитайзеры, маски, перчатки. Сотрудникам не нужно напоминать о санитарных правилах, они все понимают. Это уже маленькая победа в нашем большом деле, — отметила Светлана Ерхова, начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации Красноглинского района.

С 2020 года подобную работу ведут во всех девяти городских районах. Масштабный мониторинг помогает узнать реальную картину — оценить, как руководство торговых центров относится к безопасности граждан и требованиям законодательства.

Ограничения для объектов потребрынка действуют на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и постановления губернатора Дмитрия Азарова «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области».

Фото автора

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

68 % кадровиков в Самаре не интересуются, за чей счет соискатели обучались в вузе

Для большинства рекрутеров не важно, как учились молодые специалисты: за деньги или за счет бюджета (68 % опрошенных).  Один из […]

Новости

В Самарской области уничтожили артиллерийский снаряд времен гражданской войны

В Самарской области сотрудники Росгвардии уничтожили 155-мм артиллерийский снаряд немецкого производства времен гражданской войны. Снаряд обнаружили жители в Сызранском районе […]

Новости

28 апреля в Самарской области откроют для посещения гору Стрельную

28 апреля открывают работу экскурсионного маршрута «Стрельная гора», сообщили в Жигулевском заповеднике.  Тропа находится на открытой вершине Жигулей. Оборудована металлическим […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации