
На первой платформе железнодорожного вокзала собрались самарцы разных возрастов. Всем не терпелось увидеть зимнего волшебника Деда Мороза. Девятилетней Маше Гуровой особенно хотелось с ним пообщаться.
— Я мечтаю поехать с Дедом Морозом на его родину, в Великий Устюг, — поделилась девочка. — Очень интересно узнать, как он успевает поздравить всех ребят с праздником и вручить подарки! Меня он тоже ни разу не забыл. В прошлом году оставил под елкой большую куклу.
Дед Мороз из Великого Устюга прибыл в Самару в 8.30. Из поезда, украшенного цветными картинками, вышли сразу… восемь нарядных мужчин с посохами и с десяток Снегурочек! Зрители изумленно захлопали глазами. Какой же из дедушек настоящий?! Оказалось, самый высокий и статный, в красной шубе. Остальные — его почетная свита из Пензенской гильдии Дедов Морозов. Вот и ответ, как волшебник успевает поздравить столько ребят. Есть кому помочь. — Здравствуйте-здравствуйте! Я каждый год отправляюсь в новогоднее путешествие по России и уже не первый раз заезжаю в Самару. Очень рад вас видеть! Приехал я со своими друзьями и помощниками. И в преддверии Нового года они вместе со мной дарят добро, радость и, конечно же, праздничное настроение.

Самарцы защелкали мобильными телефонами и фотоаппаратами, а Дед Мороз пообещал наколдовать для города много белого пушистого снега и поведал, что нужно делать, чтобы сбывались заветные желания:
— Быть честными, помогать другим, совершать добрые дела и говорить добрые слова — тогда ваши заветные желания начнут исполняться.
Вместе со свитой Дед Мороз зажег огни на елке в здании вокзала, а потом почетный гость устроил искрометные танцы у входа вместе с ребятней и «Морозами» из Пензы и Самары. Ребятам раздавали новогодние маски и апельсины, а еще они смогли опустить в специальный ящик письма зимнему волшебнику. Руководитель городского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова тоже встречала важного гостя.
— То, что к нам каждый год приезжает Дед Мороз из Великого Устюга, стало доброй традицией! Думаю, это просто замечательно.
С вокзала волшебник отправился в городскую детскую больницу № 1, где поздравил с Новым годом маленьких пациентов. Потом посетил социальный приют «Ровесник» и центр внешкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество». Там тоже не обошлось без сюрпризов и пожеланий счастливого Нового года. А вечером Дед Мороз зажег огни на главной городской елке, установленной на площади им. Куйбышева. Взмахнул посохом — и под радостные возгласы жителей на зеленой красавице загорелись гирлянды. Вместе с первым заместителем главы Самары Виктором Кудряшовым Дед Мороз поздравил горожан с наступающим Новым годом. Он вручил Кудряшову сказочный ларец с посланиями для самарских ребят.
— Мы готовились к встрече Деда Мороза. Украсили улицы новогодней иллюминацией, соорудили ледовый городок, — сказал Кудряшов. — Ребята, написавшие письма Деду Морозу, обязательно получат ответы!
Общество
Общество