В Самаре начали высадку цветов в клумбы

28.04.2021

57

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начали высадку цветов в клумбы

В Самаре стартовала посадка в открытый грунт растений, выращенных в теплицах муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз».

В Самаре начали высадку цветов в клумбы

В рамках реализации муниципальной программы «Цветущий город» в этом году общая площадь цветников составит 45,6 тысячи кв. м. До 10 июля планируется высадить более полутора миллионов корней рассады однолетних растений в парках, скверах, на набережной и вдоль улично-дорожной сети. Также осенью посадят многолетние корневищные растения. А тюльпаны, которые были высажены в прошлом году на площади 2,5 тысячи кв. м, будут радовать горожан в канун Дня Великой Победы.

— Цветы адаптированы к городским условиям, устойчивы к нашему климату. Все требования будут соблюдены, в том числе в части состава почвы, частоты полива. Наибольшая часть растений – это те, которые используются для создания цветников ежегодно и хорошо себя зарекомендовали. При этом к каждому сезону подбираются новые цветовые вариации, формы. Есть и с махровыми лепестками, и со стелющимися стеблями, новые виды ампельных растений. Например, в этом году порадуем горожан сортами герани, петунии, канн эффектной яркой расцветки. Традиционно будут не только клумбы, но и подвесные кашпо с цветами, – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

В Самаре начали высадку цветов в клумбы

В первую очередь сейчас ведется устройство цветников на знаковых городских объектах, связанных тематически с 60-летием полета человека в космос и Днем Победы.

В частности, на пешеходной зоне проспекта Юных Пионеров установили 6 больших клумб.

— Для каждой клумбы подготовлено свое дизайнерское решение. Например, для первого цветника привезли 483 цинерарии, петуний у нас тут 465 штук, тагетес есть лимонный, а есть оранжевый – по 680 штук, и этот же вид растений в горшках – это еще 240 штук, – пояснила сотрудница МП «Спецремстройзеленхоз» Наталья Колесникова.

В Самаре начали высадку цветов в клумбы

Эту территорию готовят не только ко Дню Победы, но и к еще одному памятному событию — 1 мая здесь заложат камень в основание стелы «Город трудовой доблести» на Аллее Трудовой Славы.

Также по всему городу будет установлено 79 ландшафтных скульптур, включая новые. 20 скульптур будут посвящены Великой Победе, еще 17 — космическим достижениям.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации