Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

27.04.2021

176

Автор: Андрей Грубин

Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

Во вторник, 27 апреля, в Самаре дан старт работе центра, объединяющего все инициативы, касающиеся экологии и социальной политики. Старт дали губернатор Дмитрий Азаров и председатель Поволжского банка ПАО СберБанк Александр Анащенко.

Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

— Рад тому, что впервые в России такой общественный центр появился здесь, на территории Самарской области. Сегодня появляется дополнительная возможность энергичным, ответственным, креативным людям собраться вместе, получить новые знания, обменяться опытом и, используя технологические возможности Сбера, реализовывать свои идеи. Это пример того, как нужно взаимодействовать с обществом для выработки совместных идей, — заявил глава региона.

Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

Два ведущих направления работы Общественного центра — экология и социальная инициатива. Лектории и дискуссии, выступления известных экспертов, обсуждение проектов и инициатив — все это будет проходить в новом пространстве, оснащенном по самым современным экостандартам: оптико-акустические выключатели света, светодиодные лампы, авторегуляторы расхода воды. Помимо прочего, в центре создана безбарьерная доступная среда.

Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

— СберБанк очень ответственно относится к экологии, мы одними из первых в стране стали использовать технологии бережливого производства и в своей работе придерживаемся принципа ESG – защита экологии, забота об обществе и ответственное управление бизнесом, — заявил Александр Анащенко. — Для нас крайне важно, чтобы отношение к природе менялось во всем обществе. Новый шаг – открытие Общественного центра Сбера в Самаре. Я уверен, что он объединит экологических активистов, позволит создавать новые уникальные проекты.

Первыми мероприятиями центра стали лекции для студентов — будущих экологов и биологов.

Первый в России Общественный экоцентр Сбера появился в Самарской области

Также Дмитрий Азаров предложил Александру Анащенко обсудить реализацию в регионе Национальной социальной инициативы:
— На Президиуме Госсовета под председательством Владимира Путина обсуждалась Национальная социальная инициатива, которую выдвинуло АСИ и которую мы уже начали претворять на территории нашего региона. Уверен, что благодаря такому живому обсуждению обязательно появятся новые идеи о том, как наиболее эффективно реализовать принципы НСИ в регионе.

На церемонии открытия центра было подписано соглашение между Поволжским банком СберБанка и Самарским областным отделением «Русского географического общества». Оно позволит проводить совместные образовательные и исследовательские программы и проекты, которые будут направлены на популяризацию изучения географии и смежных наук, знаний о сохранении природы, реализацию научных, культурных, социальных, экологических программ по изучению Самарской области.

Фото: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В самарском аэропорту у пассажира из Узбекистана нашли зараженные семена моркови

В аэропорту «Курумоч» в ручной клади пассажира из Узбекистана обнаружили семена моркови для посева, зараженные повиликой (род паразитических растений). Наличие […]

Новости

В Самаре замдиректора энергоснабжающей организации подозревают в получении взятки

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении замдиректора энергоснабжающей организации. Его подозревают в получении 400 тысяч рублей взятки. По данным […]

Новости

В Самаре приводят в порядок воинские захоронения

В преддверии 79-ой годовщины Дня Победы в Самарской области в рамках проекта «Историческая память» прошел Всероссийский субботник по благоустройству воинских […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации