В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

27.04.2021

92

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции в Самаре продолжается вакцинация. Особое внимание профилактике уделяют организациии, персонал которых максимально задействован в прямых контактах с людьми. Это касается и муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление».

Сейчас штат водителей в МП «ТТУ» составляет около 600 человек, кондукторов – около 700. Все они полностью укомплектованы средствами противовирусной защиты. Проходят инструктажи – как посменные, с водителями и кондукторами, так и ежемесячные. Кроме того, все они могут при желании пройти вакцинацию в удобное время – теперь и без отрыва от производства.

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

Во вторник, 27 апреля, в городском депо предприятия на улице Мичурина прививку от COVID-19 сделали 50 человек. Сразу после процедуры вакцинированные вернулись к работе. Как пояснили врачи, никаких рисков для здоровья при этом не возникает.

— Я сделала прививку, чтобы быть спокойной за себя и свою семью. У меня пять внуков, так что не хочу их заразить, — рассказала техник службы движения Ольга Агафонова. – В поликлинике сейчас много народа. Поэтому очень удобно то, что привиться можно прямо на рабочем месте, без очередей и затрат личного времени. Все организовали за нас.

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

Заместитель директора МП «Трамвайно-троллейбусное управление» по эксплуатации Валерий Бобков отметил, что такая идея возникла давно.

— Наши сотрудники трудятся с раннего утра до позднего вечера, им сложно найти время на вакцинацию. Поэтому мы договорились с поликлиникой №3, чтобы врачи сами пришли к нам. Всего вакцинацию прошли 259 человек. Есть и переболевшие – 174 человека, им не нужна прививка, — пояснил Валерий Бобков. – Сам я тоже, конечно, вакцинировался.

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

По его словам, всем работникам предприятия предоставят возможность обезопасить свое здоровье. Ни у кого из вакцинированных побочных эффектов не наблюдалось.
Отметим, что вакцинация от COVID-19 осуществляется добровольно и бесплатно. График получения прививок составляется во всех предприятиях транспортной отрасли и направляется в районные администрации, которые взаимодействуют с медучреждениями. Люди приглашаются в прививочные кабинеты по мере возможности — как только поступают новые дозы вакцины.

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

Перед прививкой нужно проконсультироваться с врачом: имеются противопоказания. Записаться на вакцинацию можно также на портале «Госуслуги» или по телефону горячей линии — 122.

В МП «ТТУ» проходит вакцинация персонала от COVID-19

Медики напоминают: даже тем, кто сделал оба компонента прививки, необходимо в общественных местах, включая городской пассажирский транспорт, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации