В Самарской области обнаружили 16 «клещевых» районов

28.04.2021

94

Автор:

В Самарской области обнаружили 16 «клещевых» районов

Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Районы, расположенные в зоне действия природного очага клещевого энцефалита и боррелиоза, находятся в северо-восточной части области.

«Клещевыми» стали Похвистневский, Борский, Клявлинский, Кошкинский, Шигонский, Шенталинский, Камышлинский, Челно-Вершинский, Красноярский, Кинельский муниципалитеты. В опасную зону также попадают лесные массивы Красноглинского и Кировского районов Самары, территории Самарской Луки и Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов, в том числе Жигулевска, Кинеля и Похвистнева.

Клещи активизируются в апреле и мае, а также в августе и сентябре. В прошлом году от их укусов пострадали более 6 тысяч жителей Самарской губернии. Треть встретились с насекомыми на территории частных объектов, около 20 % — в дикой природе. Примерно 2-3% нападений произошли на территории парков, лесопосадок и кладбищ.

В 2021 году все скверы, парки, турбазы, летние лагеря и кладбища обрабатывают специальными растворами. Особое внимание уделяется местам, где обычно прячутся клещи, а именно газонам.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации