В Самаре родителям близнецов выплачивают по 8 тысяч рублей на каждого

26.04.2021

26

Автор:

Преодолеть трудную жизненную ситуацию с помощью соцконтракта смогли более 15 тысяч жителей региона

С начала этого года 22 семьи получили социальные выплаты из городского бюджета при рождении близнецов. Эта мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Согласно условиям получения выплаты, на каждого родившегося ребенка положены 8 тысяч рублей. С начала года из бюджета города было выделено 352 тысяч рублей для 44 детей.

Для того, чтобы получить выплату, нужно предоставить в любое отделение МФЦ заявление, паспорт, свидетельство о рождении детей, справку о регистрации по месту жительства в Самаре заявителя и детей, реквизиты банка для зачисления средств и СНИЛС.

Также в рамках нацпроекта предусмотрена единовременная выплата близнецам-первоклашкам в размере 5 тысяч рублей на каждого. Воспользоваться этой мерой социальной поддержки можно однократно в период с 1 июля по 30 ноября года, в котором близнецы были зачислены в первые классы общеобразовательных школ Самары. В 2020 году эту выплату получили 134 семьи (271 ребенок) на общую сумму 1,3 млн рублей.

Как отметили представители департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации города, внесены изменения, по которым исключается условие обучения детей только в школах Самары, так как ряд жилых поселков находятся на границе, и дети посещают учебные заведения, расположенные за пределами города, что ограничивает права их родителей на получение единовременной денежной выплаты.

Оформить выплату можно через МФЦ или районные отделы по предоставлению мер социальной поддержки населения Самары по месту регистрации. Выплаты положены при условии, что родители и близнецы являются гражданами России и зарегистрированы по месту жительства на территории Самары. Об этом сообщает администрация города на портале Всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации