В Куйбышевском районе провели генеральную уборку в сквере Речников

24.04.2021

65

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Куйбышевском районе провели генеральную уборку в сквере Речников

На общегородском субботнике 24 апреля представители общественных организаций, муниципальные служащие вместе с волонтерами и активными жителями очистили от прошлогодней листы и мусора сквер Речников в поселке Сухая Самарка.

Глава Куйбышевского района Алексей Коробков, который вместе со своими сотрудниками вышел на субботник, сообщил, что многофункциональное общественное пространство на улице Флотской является знаковым как для Куйбышевского района, так и для всего города. По общему признанию – это одно из лучших мест отдыха сегодня. В прошлом году  здесь прошло комплексное благоустройство  по нацпроекту «Жилье и городская среда».  Сквер практически с нуля восстановили.

В Куйбышевском районе провели генеральную уборку в сквере Речников

— Долгое время территория сквера Речников  находилась в заброшенном состоянии, не освещалась, а в темное время суток была небезопасна для прогулок, — рассказал глава района. —  Теперь здесь все обустроено — есть место для отдыха с лавочками и фонтаном «Роза ветров», игровая и спортивная зоны с качественным оборудованием, оформленное  в речной тематике – соответственно месторасположению общественного пространства.

В Куйбышевском районе провели генеральную уборку в сквере Речников

Помимо сквера приведена в порядок и вся территория по периметру, в том числе  автомобильные проезды. В рамках программы фонда капитального ремонта обновлены фасадов домов, выходящие на ул. Флотскую. В благоустройстве общественного пространства поучаствовали также организации, чьи объекты здесь же.  ЗАО «Нефтефлот», например, установил новый забор, а собственники торгового предприятия – за свой счет украсили стену сооружения тематическим граффити.  

— Мы всегда готовы поучаствовать в таких благородных мероприятиях, как благоустройство города, — рассказал региональный координатор «Центра поддержки гражданских инициатив»  Роман Балтер. – На прошлой неделе участвовали в субботнике на Аллее  Героев в Промышленном районе. В этом месте установят памятную стелу в честь присвоения Самаре высокого звания «Город трудовой доблести».  А сегодня  убираем лучший объект, построенный в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Куйбышевском районе провели генеральную уборку в сквере Речников

 В свою очередь, Алексей Коробков напомнил, что Куйбышевский район с 1 апреля активно участвует в  городском месячнике по благоустройству.

 — Для нас, органов местной власти, в апреле каждый день «горячий», — высказался  глава района. — Уже 24-й  день мы работаем в усиленном режиме, мероприятия по благоустройству проходят каждый день по всей территории района, а не только в средники и по субботам, когда мы приглашаем жителей. 

К организации мероприятий с участием жителей в Куйбышевском районе подходят с учетом требований Роспотребнадзора, связанных с эпидемической ситуацией.  Активно принять участие в уборке людей не призывают, но те из них, кто проявляет такую инициативу, районная администрация обеспечивает необходимым  инвентарем.

Голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» начнется 26 апреля и продлится до 30 мая. Отдать свой голос можно будет на сайте 63.gorodsreda.ru.  

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации