В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

24.04.2021

235

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

В Самаре продолжается месячник по благоустройству, в рамках которого все дворы, улицы, скверы, парки и другие общественные пространства приводят в порядок. В субботу, 24 апреля, масштабную уборку провели в сквере на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Всем желающим предоставили инвентарь – метла, грабли, лопаты, перчатки.

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

Сквер благоустроили в прошлом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В общественном голосовании его строительство поддержали более 13 тысяч человек. Раньше тут находился стихийный рынок, который пытались ликвидировать несколько лет. Сейчас это место стало знаковым для города. Об этом рассказал глава Советского района Вадим Бородин.

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

— Сегодня проходит общегородской субботник. Видя активность студентов и работников благоустройства, самарцы также стали присоединяться. На территории района трудятся около 8 тысяч жителей. Каждый хочет внести свой вклад в поддержание чистоты, — пояснил Бородин.

Здесь обустроили бульвар с плиткой, разбили газоны, установили спортплощадку и скамейки, высадили новые деревья и кустарники. Также в качестве украшения установили 11-метровую ель с подсветкой, вокруг которой находятся скамейки. И построили сухой фонтан со светодиодной подсветкой.

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

— Изначально в городе была программа «Двор, в котором мы живем», она действовала еще, когда мэром был Дмитрий Азаров, — говорит депутат Самарской губернской думы Вера Попова. – Эта практика настолько понравилась властям на федеральном уровне, что было принято решение начать программу «Формирование комфортной городской среды». За несколько лет ее существования в Самаре восстановили и построили множество скверов, парков, дворов и не только. Эта территория на Авроре и Аэродромной также победила в конкурсе и была благоустроена. Теперь тут каждый день отдыхают жители всего города.

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

— В прошлый раз мы голосовали за реконструкцию именно этого места на Авроре. В этом году есть возможность привести в порядок другие скверы района. Хотелось бы, чтобы стало больше благоустроенных мест возле дома. Я буду голосовать и советую другим делать то же самое, — поделилась местная жительница Наталья Лобанова.

В новом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды», которое стартует с 26 апреля по 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru, участвуют сквер Экономистов и территория на пересечении Гагарина и Авроры.

В самарском сквере на улице Авроры прошел общегородской субботник

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самарской области 182 ветерана Великой Отечественной войны получили выплату к Дню Победы

182 ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Самарской области, заблаговременно получили ежегодную выплату к Дню Победы — 10 тысяч рублей […]

Новости

26 апреля в Самарскую область прибудет «Поезд Победы»

В преддверии 9 Мая в Самару во второй раз приедет «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная выставка (6+) о […]

Новости

24 апреля в Самаре раздадут тысячу георгиевских ленточек

24 апреля в 11:30 в Струковском саду жители и гости Самары смогут получить георгиевскую ленточку от добровольцев Самарского Дома молодежи. Георгиевская […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации