На время праздников в Самарской области усилят санитарный контроль

20.04.2021

61

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Комсомольскую площадь Самары хотят благоустроить

В понедельник, 19 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, в регионе начата работа по возвращению в штатный режим еще около 300 мест коечного фонда. В стационарах находятся примерно 3 тысячи пациентов с коронавирусом и подозрением на него, а на дому лечатся около 11 тысяч человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Самарской области.

За все время в область поступило более 301 тысячи доз вакцины против коронавируса. Прививки первым компонентом сделали 251 тысяча жителей области. Из них завершили вакцинацию, получив инъекцию второго компонента, 155 тысяч человек. При этом 52% от общего числа привившихся – люди старше 60 лет.

Несмотря на принятые меры, эпидемиологическая ситуация требует соблюдения ограничений, особенно в преддверии майских праздников.

– Надо также скоординировать работу по вакцинации и максимально ускорять ее темпы, для этого есть возможности, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Я сейчас обращаюсь, в первую очередь, к главам муниципальных образований. В эти 10 дней до праздников нужно отработать в режиме максимальной мобилизации с точки зрения контроля — тем легче мы пройдем майские праздники.

На оперативном штабе стало известно, что в регионе не выявлено южноафриканского или британского штаммов коронавируса, однако во избежание риска заражения главный санитарный врач региона рекомендовала пройти вакцинацию сотрудникам таможни, Россельхознадзора и других пунктов пропуска, которые связаны с работой с прибывающими из-за рубежа гражданами и грузами.

1 июня откроются 669 пришкольных лагерей со 100%-ной наполняемостью. Также 54 загородных лагеря будут работать с 75%-ной загрузкой. Вопросы о работе палаточных лагерей, а также отдыха детей за пределами региона будет решен в ближайшее время.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации