Самарские медики спасли зрение жителю Волгограда

20.04.2021

46

Автор:

Самарские медики спасли зрение жителю Волгограда

Андрей Криничный поступил в больницу с патологией роговицы, возникшей во время лечения от коронавируса. Из-за длительного нахождения в реанимации патология глаза прогрессировала, и вылечить его в Волгограде не удалось. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Самарской области.

Как рассказала врач-офтальмохирург травматологического микрохирургического отделения Самарской областной больницы имени Ерошевского Ирина Муриева, пациент поступил в тяжелом состоянии.

Самарские медики спасли зрение жителю Волгограда

– На фоне прогрессирования возникшей патологии роговицы у пациента развилась катаракта с набуханием хрусталика, и нам пришлось одномоментно выполнить тройную процедуру. Предварительно глаз нужно было герметизировать, затем выполнить весь объем хирургии — удалить хрусталик и имплантировать интраокулярную линзу, потом заменить роговицу. Операция длилась два часа. При таких экстренных случаях основная наша цель – спасти глаз как орган. Нам удалось его сохранить и получить достаточно высокие зрительные функции. Прошел месяц после операции, пациент видит 5 строчек (50%), это достаточно высокий результат при такой патологии, – отметила она.

По словам Андрея Криничного, был выбор — ехать в Москву, Уфу или Самару, однако врачи-офтальмологи Волгограда посоветовали больницу в Самаре.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре снесут здание бывшей воинской части

Власти Самары изымут землю и дома на улицах Ново-Вокзальной, 116 и Белгородской, 7, литера О. Соответствующие постановления размещены на официальном […]

Новости

На улице Куйбышева в Самаре начался комплексный ремонт

На улице Куйбышева, которая расположена в Самарском и Ленинском районах и является одной из «визитных карточек» исторического центра и всего […]

Новости

Картину Перова «Охотники на привале» отреставрировали для выставки в самарском филиале Третьяковки

Специалисты Третьяковской галереи подготовили картину Василия Перова «Охотники на привале» для выставки «На вкус и цвет. Образы еды в русском искусстве» […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации