Общественное пространство на Хлебной площади очистили от мусора и прошлогодней листвы

18.04.2021

31

Автор: Ева Скатина

Субботники продолжаются: в Самаре привели в порядок территорию около Хлебной площади

В субботу, 17 апреля, в рамках городского месячника по благоустройству ребята-волонтеры и активные жители Самарского района привели в порядок площадку перед храмом Смоленской иконы Божией Матери, расположенного на Хлебной площади.  Учащиеся образовательных учреждений, прихожане и члены ТОС «Исторический» Самарского района собрали мусор и прошлогоднюю листву, отсыпали асфальтовой крошкой дорожку, ведущую к храму, и покрасили деревья.

Глава Самарского района Роман Радюков, который также принял участие в субботнике, отметил, что традиционно в апреле каждую среду и субботу жители Самарского района выходят на улицы и во дворы, чтобы привести их в порядок после зимы.

— Мы заметили, что, когда житель принимает непосредственное участие в формировании комфортной среды проживания, он более бережно относится к произведенным улучшениям, — подчеркнул глава района.

Как рассказал Роман Радюков, общественное пространство на Хлебной площади — один из 19 адресов Самарского района, которые участвуют в общественном голосовании в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Если жители отдадут свои голоса за эту территорию, в 2022 году здесь пройдет благоустройство — установят МАФы, оборудуют дорожки и стоянки для велосипедов, разобьют газоны и высадят зеленые насаждения. Жителям близлежащих домов будет здесь очень комфортно отдыхать.  

От руководителя АНО «Самарский центр развития добровольчества» и директора Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна Татьяны Санниковой прозвучало, что 17 апреля в Самарской области стартовала в 20-й раз «Весенняя неделя добра». Акция направлена на популяризацию идей добровольчества и вовлечения молодежи в социальную практику.

—  Мы сегодня решили не менять традиции и встретиться в таком замечательном месте со студентами-волонтерами из нескольких колледжей и активными жителями Самарского района. И вместе, в хорошем настроении позаботиться о природе, благоустройстве территории, — высказалась Татьяна Санникова.

Председатель ТОС «Исторический» Лариса Бекетова поделилась, что на территории ТОСа проживает много инициативных, неравнодушных людей, которые с готовностью участвуют в мероприятиях по благоустройству. На субботник в сквере на Хлебной площади активисты также выходят ежегодно, и особенно радует, что в этом году они убирают его вместе с молодежью.  

Напомним, что онлайн-голосование за общественные территории, которые претендуют на благоустройство в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru. Территории обустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации