«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

17.04.2021

41

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

В субботу, 17 апреля, во всех районах Самары прошли субботники. Коммунальщики активно наводили порядок после зимы: убирали мусор, облагораживали газоны, мыли игровые элементы и ограждения на детских площадках. К работам присоединились и неравнодушные жители. При соблюдении социальной дистанции людям не возбранялось внести свой вклад в чистоту и красоту своих придомовых территорий.

«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

— Мы с соседями каждый год выходим на субботники. Вместе наводим чистоту, — рассказал представитель многоквартирного дома №57 на улице Чернореченской Анатолий Мацко. – Я специально вернулся с дачи, чтобы поучаствовать. Собираю листву, сгребаю в мешки. Дальше хочу разрыхлить землю, обустроить газоны.

«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

Местные жители бережно относятся к своему двору. В 2020 году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской   среды» здесь был установлен современный игровой городок с безопасным покрытием, а также выровнена внутриквартальная дорога, поставлены бордюры. Теперь граждане особенно тщательно контролируют содержание преобразившейся территории.

«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

— Раньше здесь была старая, полуразрушенная детская площадка – песочница и качели, простоявшие десятилетия. Граждане решили исправить ситуацию, определились со своими желаниями и подали заявку на участие в национальном проекте. Результат радует. Но наши активисты не намерены на этом остановиться. В планах – озеленение, посадка цветов, а также установка новых малых архитектурных форм, — добавила управляющая микрорайоном №11 Ленинского района Светлана Козлова.

«Выходим каждый год». В Ленинском районе состоялся очередной субботник

Всего в субботнике в Ленинском районе приняли участие несколько тысяч человек. Хотя основную часть работ выполнили представители муниципального бюджетного учреждения  «Сахтоб» и коммунальных компаний, жители тоже внесли свою лепту.

— Сегодня на 120 территориях, в том числе 94 дворах, трудились 3 130 человек. Заранее нами была предусмотрена выдача инвентаря и перчаток горожанам, которые хотят присоединиться. Организован вывоз собранного мусора на полигоны. Многие граждане решили помочь с наведением чистоты. Особенно это касается площадок, благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и губернаторского проекта «СОдействие». Люди понимают, что ремонт был сделан для них, и готовы прикладывать усилия, — отметила глава Ленинского района Елена Бондаренко.

Люди присоединились и к уборке сквера в районе улицы Чернореченской, 49. По губернаторскому проекту «СОдействие» здесь появились фонтан, плиточное покрытие, новые урны и лавочки. Инициаторами установки стали жители, администрация и бизнес. Область софинансировала 80% затрат. Территория благоустраивалась с участием и под контролем горожан. 

Напомним, что онлайн-голосование за общественные территории, которые претендуют на благоустройство в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru. Территории обустроят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации