Самарские дороги начали чистить пылесосы

16.04.2021

77

Автор:

Самарские дороги начали чистить пылесосы

Службы благоустройства переходят на уборку улиц города по летнему графику. Кроме механизированного и ручного сбора мусора, удаления пыли и грязи сотрудники МП «Благоустройство» и ООО «Кедр-1» теперь занимаются и влажной уборкой.

Самарские дороги начали чистить пылесосы

Как правило, малогабаритную технику применяют на пешеходных зонах, а большие пылесосы задействованы на дороге – обычно они идут в тандеме с основной моечной техникой, сообщает пресс-служба администрации Самары.

В первую очередь убирают дороги с интенсивным автомобильным и пешеходным движением, с маршрутами общественного транспорта и подъездами к медицинским и другим социальным учреждениям. В пятницу, 16 апреля, сотрудники служб благоустройства занимались уборкой улиц Гагарина, Солнечной и др.

Самарские дороги начали чистить пылесосы

– Работаем и днем, и ночью, но основной объем выполняется в ночную смену, когда нет интенсивного движения. К сожалению, уборке мешает большое количество припаркованных автомобилей. Стараемся работать и напрямую с гражданами – владельцами авто, и сотрудники дорожной полиции помогают в этом. Такая ситуация нередка возле больниц, учебных заведений и других учреждений, где большое количество посетителей, – рассказал заместитель начальника специализированного дорожного участка Советского района МП «Благоустройство» Максим Козлов.

Подготовка к влажной уборке организована круглосуточно. 

– У нас уже более 20 улиц охвачены таким видом работ. Основные пройдем до конца месячника по благоустройству, но до середины мая будут отмыты все дороги с твердым покрытием – его имеют 620 километров автодорог. Все это требуется тщательно убрать механизированным способом и потом промыть участки в границах благоустройства дорог. Тем самым подрядчики готовят их к летним технологическим операциям, – пояснил заместитель руководителя управления благоустройства Самары.

Самарские дороги начали чистить пылесосы

После того, как на уборочной технике поменяют навесное оборудование, планируется провести смотр готовности. Он намечен на следующую неделю. Когда станет жарко, на улицы города выведут дополнительную технику для полива улиц и тротуаров. К этому в дальнейшем присоединится и МП «Спецремстройзеленхоз», организуя полив цветников.

Фото: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации