На территории Загородного парка Самары появились скворечники

15.04.2021

106

Автор:

На территории Загородного парка Самары появились скворечники


Их развесили самарские лесники, сообщает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Чтобы правильно повесить скворечник или синичник, нужно сначала грамотно выбрать высоту. Если домик для птиц будет находиться в глухих парках или закрытых садах, его надо поместить на высоту приблизительно в 3-4 метра. Чтобы уберечь птиц от котов, нужно вешать скворечники далеко от толстых веток деревьев.

Для закрепления птичьих домиков используют мягкую проволоку. Она может быть алюминиевой или стальной. Может подойти и простая синтетическая веревка или шнур.

Нельзя прибивать скворечник гвоздями к дереву, особенно весной, когда по стволу идет движение сока. Это травмирует растение, а также препятствует свободному съему домика, если его нужно будет почистить или перевесить в другое место.

Скворечник должен быть размещен немного с наклоном вперед. Если же его повесят с наклоном назад, в него никогда не вселятся птицы, и он просто будет все время пустовать, потому что такой наклон способствует попаданию снега и дождя внутрь, а еще птенцам будет трудно и неудобно выбираться наружу.

Птичий домик следует вешать летом на юго-восток.

Фото обложки: министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на четыре млрд рублей

В Самарской области инвесторам одобрили реализацию трех проектов на четыре млрд рублей — построение медицинского центра, организацию производства автокомпонентов и […]

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации