В Самаре начали температурные испытания на теплосетях

13.04.2021

42

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начали температурные испытания на теплосетях

Во вторник, 13 апреля, проверяют теплоносители сетей от Самарской ГРЭС. По сообщению пресс-службы городской администрации, из-за этого отключили горячую воду в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах в границах улиц Водников, Максима Горького, Волжского проспекта, Осипенко, Ленинской, Полевой, Арцыбушевской, Венцека и Пионерской.

С9:00 до 16:00 в среду и четверг, 14 и 15 апреля, не будет горячей воды в Кировском, Промышленном и в части Октябрьского и Советского районов в границах улицы Карла Маркса, Ракитовского и Зубчаниновского шоссе, улиц Литвинова, Мелекесской, Стара-Загоры, Ташкентской, Московского шоссе, улиц Демократической, Солнечной, Ново-Садовой, Нагорной, Свободы, Алма-Атинской, Демократической и Ташкентской.

Для безопасности на указанных территориях временно прекратят подачу тепла для детских садов, больниц, а также тех домов, в которых нарушены нормативные требования к теплопотребляющим установкам и их содержанию.

Испытания нужны для проверки оборудования, которое компенсирует повышение и понижение температуры теплосети, а также для выявления дефектов трубопроводов. Они проводятся один раз в 5 лет перед окончанием отопительного сезона. В связи со значительным потеплением в администрации Самары готовится постановление, согласно которому в ближайшие дни официально завершится отопительный сезон 2020-2021 годов. Как правило, это происходит, когда 5 дней подряд среднесуточная температура наружного воздуха держится от +8 градусов и выше.

По прогнозам синоптиков, на этой неделе вплоть до выходных в дневные часы воздух будет прогреваться до отметки в до +22 градусов.

– Если погодный фактор и дальше будет стабильным, то предполагаем, что уже в четверг, 15 апреля, сможем объявить об окончании отопительного сезона в Самаре. Соответственно, тогда с четверга начнется отключение. И это, как и включение тепла по городу, тоже процесс постепенный. Обычно сначала отключаются промышленные предприятия, самостоятельно это делают ТСЖ, – сказал первый заместитель главы Самары Владимир Василенко на еженедельном совещании в департаменте городского хозяйства и экологии. – При этом в дальнейшем, в случае возможного похолодания на улице, вновь массовой подачи тепла во все объекты не будет – долгосрочный прогноз погоды говорит о том, что значительного понижения температуры не ожидается. Однако в памяти у нас аналогичный период 2016 года, когда теплом пришлось обеспечить дома ребенка, больницы и другие социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. И в этом году при необходимости по заявкам таких учреждений профильные организации должны быть готовы к подаче теплоресурса через систему – горячая вода будет нагреваться в пределах 68-72 градусов.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации