В Самаре продолжается месячник по благоустройству

13.04.2021

41

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре продолжается месячник по благоустройству

Приоритетные направления включаются в график с учетом результатов инвентаризации на объектах, которую поручила провести глава Самары Елена Лапушкина.

Сегодня на Волжском проспекте и других участках продолжили восстанавливать МАФы. В среднем за смену по 50 урн приводят в порядок только в Октябрьском районе, где всего их расположено около 400.

В Самаре продолжается месячник по благоустройству

— После зимы наиболее часто выявляемые дефекты — это появление ржавчины, прогаров из-за непотушенных сигарет, повреждение формы в результате уборки снега. Мы чиним урны: проводим рихтовку металла, сварочные работы, укрепление стоек. Выполняем демонтаж и замену. Сейчас восстанавливаем лакокрасочное покрытие. Используем высокоустойчивую краску, которая держится вплоть до следующего теплого сезона, – пояснил мастер специализированного дорожного участка Октябрьского района МП Самары «Благоустройство» Вячеслав Ивлев.

В Самаре продолжается месячник по благоустройству

Также в городе занимаются очисткой остановочных павильонов от самовольных рекламных листовок, осуществляется мойка поверхностей. Сегодня одна из бригад работала на улице Льва Толстого, а семья Дьяконовых принимала участие в наведении чистоты на остановках от Куйбышевского до Красноглинского и Кировского районов.

— В центральных районах города работается быстрее – здесь павильоны не настолько сильно заклеены листовками и исписаны граффити, к тому же стеклянные панели отмываются проще. Уходит не менее полкуба воды. Даже вдвоем можем за день охватить до 15 остановок. На окраинах нужно куда больше времени и, соответственно, воды. В марте, еще перед стартом месячника по благоустройству, мы привели в порядок 69 павильонов. Наряд на апрель – 118 объектов, на 55 уже завершили работы, – рассказывают мойщики Наталья и Олег Дьяконовы.

В Самаре продолжается месячник по благоустройству

По данным городского департамента транспорта, всего в Самаре больше 1 200 остановок. За чистоту павильонов отвечают операторы, владельцы, а на самих площадках вдоль улично-дорожной сети уборку выполняют МП «Благоустройство» и подрядчик «Кедр-1».

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации