В мэрии обсудили работу по корректировке стратегии Самары

13.04.2021

91

Автор: Светлана Келасьева

В Самарской области объявили оранжевый уровень опасности из-за аномальной жары

Восемь лет назад была принята Стратегия комплексного развития​ Самары до 2025 года. Документ разрабатывали под руководством Дмитрия Азарова — тогда еще в должности главы города. Он привлек к этому процессу как представителей профессионального сообщества, так и рядовых жителей. Благодаря личному участию мэра, а также возможности граждан высказывать свои идеи и пожелания, обращать внимание на ключевые вопросы, утвержденная стратегия оказалась весьма успешной. На протяжении нескольких лет она демонстрировала актуальность и жизнеспособность. Однако за прошедшие годы изменились законодательство и градостроительная политика. Начали реализовываться национальные проекты, благодаря которым в Самаре стали возводить и модернизировать образовательные, медицинские, спортивные учреждения, активизировалось жилищное строительство. В связи со всеми этими новшествами возникла необходимость в корректировке действующей стратегии. Этот вопрос обсудили участники расширенного совещания, которое состоялось в минувшую пятницу в городской администрации.

— Предварительная работа по корректировке стратегии уже была проведена, сегодня мы ознакомились с ее первыми результатами, — рассказала глава города Елена Лапушкина. — Также обсудили принципы, по которым будем действовать в дальнейшем. Озвучили, как следует организовать работу с жителями, с профессиональным сообществом, каким образом расставлять акценты. Было высказано много интересных идей, которые непременно будут воплощены.

Основной площадкой для работы по корректировке стратегии станет Самарский университет имени Королева.

— Необходимый для этого опыт у нас есть, — прокомментировал ректор вуза Владимир Богатырев. — За основу будет взята имеющаяся стратегия. Ее не планируется сильно менять. Но в документ будут внесены поправки. В этой работе хотелось бы применить компетенции, которые сегодня есть у университета. Это, например, цифровой двойник города. Он позволяет видеть самые различные пласты — например, движение транспорта — или определить, где находятся точки активности жителей.

В корректировке стратегии примут участие и другие вузы. Также в планах — организовать экспертную группу, участники которой будут вносить идеи, пожелания, замечания. В нее войдут ученые и ведущие специалисты разных областей. О результатах своей работы участники будут отчитываться на стратегических сессиях.

— Вместе с представителями городской администрации мы будем обсуждать так называемые узкие места, — пояснил Богатырев. — Потому что если проблема существует несколько лет, это уже не текущая, а стратегическая задача, решение которой нужно предусмотреть.

Главный научный консультант темы, научный руководитель института экономики и управления университета имени Королева Габибулла Хасаев отметил, что актуализация действующей стратегии требует учета изменений внешних и внутренних факторов, которые произошли за восемь лет.

— Практика показывает, что любая стратегия может быть успешна, только когда она основывается на четкой концепции, — подчеркнул Хасаев. — Нами сделан соответствующий обзор. Мы сформировали перечень городов — аналогов Самары в России и за рубежом. Их опыт будет применен при формировании целей, задач, приоритетов в условиях новой реальности. Необходимо четко определить место Самары на международной арене, в национальном и региональном масштабах. Планы у нас амбициозные. В течение семи-десяти лет Самара должна стать национальным лидером по качеству жизни. Все необходимые для этого ресурсы у города есть.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации