В Самаре обсудили вопросы предоставления субсидий  частным детсадам

10.04.2021

16

Автор:

В Самаре обсудили вопросы предоставления субсидий  частным детсадам

Такая мера поддержки действует уже несколько лет. Основной ее целью является обеспечение доступности мест для максимального количества семей. Эту тему обсудили в пятницу, 9 апреля, на встрече представителей городской администрации и директоров частных детских садов.

По сообщению пресс-службы администрации Самары, размер родительской платы для детских садов, получающих такие выплаты, ограничен и не должен превышать 5 960 рублей. В Самаре субсидию может получить любой частный детский сад с лицензией.

– С частными детскими садами мы находимся в партнерских отношениях. Органы власти заинтересованы в их деятельности. На сегодняшний день действует порядок их субсидирования, который является не только определенной мерой поддержки этих учреждений, но и родителей воспитанников, – сказала  Елена Лапушкина.

С учетом изменения экономической ситуации порядок начисления субсидии нуждается в актуализации. Кроме того, требуется расширение возможностей в части предоставления частными детскими садами дополнительных образовательных услуг. В настоящее время рассматривается возможность внесения изменений в соответствующий нормативно-правовой акт.

В Самаре обсудили вопросы предоставления субсидий  частным детсадам

Как отметила заместитель прокурора Самары  Оксана Алексеева, действующий порядок предоставления субсидий не предусматривает каких-либо иных затрат со стороны родителей, кроме определенных перечнем.

– Именно этим порядком и руководствуются сейчас правоохранительные органы. В случае если будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих изменений в порядок, которыми будет предусмотрено оказание дополнительных образовательных услуг, то это в будущем позволит решить проблему. При этом необходимо усилить контроль в целях недопущения понуждения родителей к заключению дополнительных договоров. Прокуратура города возьмет эту тему на особый контроль, – сказала она.

Председатель городской думы Алексей Дегтев обратил внимание на то, что получение субсидий из бюджета накладывает на руководителей большую ответственность и требует обеспечения полной законности и прозрачности финансовой деятельности.

В ходе обсуждения выяснилась необходимость в повышении правовой и финансовой грамотности сотрудников частных детсадов. В связи с этим было принято решение о проведении совместных встреч, на которых профильными ведомствами и структурами будут даваться необходимые разъяснения и консультации.

Фото обложки: администрация Самары


Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации