В Самаре проходит Гагаринский субботник

10.04.2021

29

Автор: Яна Емелина

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре проходит Гагаринский субботник

Сквер Первых Космонавтов в районе дома №13 на улице Гагарина – одно из мест, где сегодня кипит работа. Около 20 человек готовят знаковый объект к праздничным мероприятиям, посвященным Дню космонавтики.

В 2014 году администрация Самары откликнулась на предложение горожан и официально закрепила за сквером почетное название и статус общественного пространства. В понедельник, 12 апреля, здесь состоится торжественная линейка с возложением цветов к памятной стеле «Покорителям космоса». А перед этим сотрудники районной администрации, соблюдая социальную дистанцию, ворошат снег и убирают мусор.

В Самаре проходит Гагаринский субботник

— Это знаковая территория для жителей, поэтому она вошла в ТОП-19 общественных пространств, за благоустройство которых по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» можно будет проголосовать с 26 апреля по 30 мая на сайте 63.gorodsreda.ru. Адреса, набравшие большинство голосов, будут отремонтированы в следующем году, — напоминает глава Железнодорожного района Вадим Тюнин.

Председатель ТОС микрорайона имени Юрия Гагарина Елена Илык рассказала, что в дизайн-проект благоустройства сквера с учетом мнений горожан включили установку игрового городка для детей и новых лавочек, а также модернизацию освещения и реставрацию стелы «Покорителям космоса».

В Самаре проходит Гагаринский субботник

— Многие территории в Самаре преображаются благодаря нацпроекту. Этот сквер — центр нашего микрорайона, так что надеемся, что горожане поддержат его благоустройство в следующем году, — отмечает Елена Илык.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации