Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

09.04.2021

111

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

В пятницу, 9 апреля, в модульной библиотеке №8 прошла познавательная программа, посвященная Дню космонавтики.
Школьники и студенты смогли встретиться с легендой космической отрасли — ветераном РКЦ «Прогресс» Алексеем Сочивко. На этом предприятии он трудится уже более 50 лет. Прежде Алексей Алексеевич работал главным инженером. Сегодня является ведущим научным сотрудником РКЦ – занимается вопросами наземной экспериментальной отработки космических аппаратов. Сочивко — автор четырех патентов на устройства испытательной техники, удивительный человек, один из тех, кто «творил историю». Он входил в команду ученых и инженеров, благодаря которым Самару сегодня называют космическим городом. В 2014 году Алексей Алексеевич был награжден Почетным знаком губернатора «За труд во благо земли Самарской».

Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

На встрече ветеран рассказал об этапах развития отечественной космонавтики, о том, какие технологии прошлого используются в наше время, а также о своем личном опыте. Сочивко обсудил с ребятами перспективы развития отрасли, возможности дальнейшего освоения звездного пространства.
Также гость ответил на вопросы ребят. Выяснилось, что молодому поколению небезразличны проблемы отечественной космонавтики. Мальчишки и девчонки мечтают об осуществлении новых полетов, о реализации лунной программы.
— Больше всего ребята интересовались работой космодрома, с которого стартуют ракеты. Но это естественно, ведь там проходит заключительный этап большой работы специалистов, который виден всем, — отметил Алексей Алексеевич. — Надеюсь, наша встреча в будущем поможет школьникам определиться с выбором профессии. Возможно, кто-то свяжет свою жизнь с космосом, станет хорошим специалистом в этой области.

Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

Заведующая библиотекой Мария Чиндина рассказала, что космическая тема будет проходить сквозной нитью в течение всего нынешнего года. Тем более что учреждение расположено на проспекте Ленина, рядом с ракетой. Также библиотека продолжит сотрудничество с предприятиями и издательствами.

— На встречу с Алексеем Алексеевичем пришло большое число гостей, — отметила Чиндина. — В зале можно было увидеть много молодых лиц. Это и школьники разных возрастов, и студенты. Близкое общение с человеком, который буквально «открывал космос», произвело на ребят огромное впечатление.

Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

После встречи с ветераном школьники разделились на группы. Шестиклассники отправились знакомиться с экспозицией «Юрий Гагарин. Звёздный полёт». В это время десятиклассники, удобно расположившись на мягких подушках в мобильном цифровом планетарии, смотрели тематические фильмы. Специально для них была подготовлена увлекательная кинопрограмма по астрономии, научной фантастике. На сфере имитирующей звездное небо, демонстрировались панорамные фильмы «Долина Звёзд», «Полёт на Марс», «Возвращение на Луну».

Ветеран РКЦ «Прогресс» Алексей Сочивко рассказал, как готовили к полету ракеты

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации