В Самаре презентовали новую интеллектуальную игру «Путь космонавта»

09.04.2021

46

Автор:

В Самаре презентовали новую интеллектуальную игру «Путь космонавта»

В пятницу, 9 апреля, в центральной детской библиотеке представили проект «Путь космонавта». Он призван в увлекательной форме познакомить подрастающее поколение с историей покорения космоса.

В Самаре презентовали новую интеллектуальную игру «Путь космонавта»


«Путь космонавта» создан по типу настольной игры, вобравшей в себя самые интересные научные факты. В ней есть простые правила. Игроки делятся на команды. Каждой группе раздают большие карты, созданные художником Еленой Загородневой. На них отмечены основные вехи биографии Юрия Гагарина, а также смоделирован его полет от точки старта до приземления. Кроме того, в игре есть карточки с несколькими «космическими» темами. Команда, ответившая правильно на вопросы, выходит вперед.

В Самаре презентовали новую интеллектуальную игру «Путь космонавта»

— Карты рассчитаны на педагогов и детей, — пояснила художник Елена Загороднева. – Их интересно разглядывать. Мы внедрили сюда много визуальной информации и образов. За основу взяли географическую карту мира. На ней отметили места, где побывал Гагарин. Этот материал можно использовать и во время открытого урока.
Перед стартом игры первым участникам показали документальный фильм про Гагарина. Факты из него помогли ребятам лучше ориентироваться, отвечая на вопросы.

По мнению педагога, формат настольной игры выбран очень удачно, так как многие уже знакомы с ним. Он позволит детям с интересом изучать исторические материалы.
-Есть темы, связанные с историей нашей страны, нашим прошлым и будущим. Важно знать, что Юрий Гагарин – не просто первый космонавт. Это человек, который был известен во всем мире, вернувшись на Землю, он стал послом доброй воли. Очень много событий связано с ним. Они касаются и международной политики, и изучения космоса, и технических достижений, — отметила преподаватель истории и обществознания Ирина Харитонова.
По итогам игры участникам вручили нераскрытые карты, чтобы они могли использовать их не только в библиотеке, но и в школе, дома.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракету-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого он находился, запустили с космодрома Байконур.

Фото автора

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации