Киноиндустрия и туризм: Самарская область вошла в топ-10 регионов с самыми креативными проектами

08.04.2021

76

Автор: Андрей Грубин

Киноиндустрия и туризм: Самарская область вошла в топ-10 регионов с самыми креативными проектами

Самарская область попала в топ-10 регионов на конкурсе по преобразованию городских и сельских территорий в креативные кластеры, который проводит Агентство стратегических инициатив. В регионе планируют создать кластеры для продвижения высоких технологий, кинопроизводства, развития ремесленного дела, гастрономии и туризма.

Губернатор Самарской области накануне провел совещание с руководством Агентства стратегических инициатив в Москве.  Дмитрий Азаров и гендиректор АСИ Светлана Чупшева обсудили важные инициативы в рамках экономического и социального развития Самарской области, договорились о проведении крупного всероссийского форума на территории региона — инициатором этого стал глава региона.

 — Мы вместе с жителями ищем оптимальные решения, которые касаются их города или района, и вместе оцениваем их эффективность, — подчеркнул Дмитрий Азаров. —  Все принимаемые в регионе решения проверяются вместе с гражданами – и на этапах утверждения, и на этапах реализации.

Самарская область примет участие и в новом проекте Агентства стратегических инициатив — самой масштабной в стране программе по преобразованию территорий в креативные кластеры — «Rurban Creative Lab». Регион вошел в топ-10 территорий по итогам отбора АСИ.

Для этого проекта приоритетными территориями выбрали два города — Самару и Тольятти — и один район – Безенчукский. Уже внутри них определили 13 площадок для развития креативных кластеров.

Региональная команда отобрала пустующие здания, в которые планируется вдохнуть новую жизнь. Для каждой локации будет разработана своя концепция. Так, в Самаре планируют создать IT-кластер с сервисной инфраструктурой; самарские мануфактуры; акселератор творческих стартапов; многофункциональный кластер дизайна и медиа; реставрационные и ремесленные мастерские; выставочные и образовательные пространства и эвенты для широкой аудитории.

В Тольятти на базе кинотеатра «Сатурн» хотят сделать кинокластер с отраслями: кинопроизводство, мультимедиа (в т.ч. AR/VR технологии), исполнительские искусства, музыка, развлечения.

В селе Екатериновка в старинных зданиях купца Малюшкина постройки 19 века представят свои интересы стейкхолдеры вино- и гастроиндустрии, ремесленного дела, туризма и образования.

В декабре 2020 года Президент России Владимир Путин поставил задачу правительству РФ, АСИ и региональным властям создать и апробировать механизмы, с помощью которых можно будет преобразовать промзоны и заброшенные здания в креативные кластеры. В феврале 2021 года Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов запустило программу по преобразованию территорий в креативные кластеры — Rurban Creative Lab.

В программе предусмотрено два этапа. Первый — онлайн-марафон. Во время него каждая региональная команда определила креативные индустрии, которые обладают большим потенциалом притяжения инновационного бизнеса и талантливой молодежи. В Самарской области приоритетными стали: программное обеспечение, кино и новые медиа, предметный дизайн, образование и ремесла, туризм и гастроиндустрия.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации