В Самаре прошли испытания очередного ракетного двигателя

09.04.2021

198

Автор:

В Самаре прошли испытания очередного ракетного двигателя

Начиная с конца 1950-х годов прошлого века предприятия ракетно-космического кластера Самарской области выпускают уникальную продукцию, наращивая оборонную и технологическую мощь страны. Все двигатели, которые когда-либо поднимали в космос отечественные ракеты типа Р-7, собраны на ПАО «ОДК-Кузнецов», сообщает sova.info.

Все новые двигатели проходят огневые испытания. Закрепленный на стенде, аппарат получает все те же нагрузки и работает на тех же компонентах, что и в условиях космодрома на реальном запуске. Тестирование проходит на испытательном комплексе «Винтай» — обособленном подразделении ПАО «ОДК-Кузнецов». Недавно там прошли испытания двигателя РД-107А.

В Самаре прошли испытания очередного ракетного двигателя

— Непосредственно испытаниями на стенде управляет один человек — ведущий инженер. Кроме него, никто не имеет права вмешиваться в процесс. Это очень тонкая, во многом интуитивная, но при этом высококвалифицированная работа. Испытатель настраивает системы под себя и отвечает за все, что происходит в момент пуска. Кстати, испытателей в вузах не готовят. Необходимые знания и навыки люди получают с годами, работая на площадке, — рассказал руководитель ОП «Винтай» Владимир Карповский.

Всего на «Винтае» два испытательных стенда. Главный был запущен в эксплуатацию 1961 году, а второй начал работу в 1963-м. В течение последних двух лет ведется серьезная реконструкция.

Фото обложки: sova.info

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации