В Самарском университете разработали космический квест для смартфонов

08.04.2021

72

Автор:

В Самарском университете разработали космический квест для смартфонов

В Самарском национальном исследовательском университете к 60-летию первого полета человека в космос разработали игру для смартфонов — квест «Территория космоса: Одиссея Марса», сообщается на официальном сайте вуза.

В Самарском университете разработали космический квест для смартфонов

С помощью этого научно-популярного квеста каждый сможет проверить свои знания фактов из истории освоения космоса. Сюжет игры разворачивается в Самаре (бывшем Куйбышеве) — в городе, где были изготовлены первые две ступени ракеты-носителя, отправившей Юрия Гагарина в космос. В процессе прохождения участники будут знакомиться с интересными деталями и эпизодами значимых исторических событий, раскрывающими достижения и вклад нашей страны в освоение космического пространства.

Задания игроки получают в формате видеообращений. Их записали родственники легендарного конструктора Сергея Королева — его дочь Наталия и внук Андрей, а также племянница первого космонавта Юрия Гагарина — Тамара Филатова. Кроме того, участники увидят ученых, инженеров, конструкторов, испытателей ракетно-космической техники и 14 космонавтов — участников экспедиций разных лет.

В Самарском университете разработали космический квест для смартфонов

Игру можно пройти как в формате онлайн-викторины, так и в режиме «живого» квеста — перемещаясь со смартфоном по Самаре и посещая места и достопримечательности города, связанные с историей освоения космоса. Всего в квесте будут четыре маршрута, проложенные через 60 памятных локаций: «Историческая часть города. Космическая столица России», «Историческая часть города. Космос и культура», «Центральная часть города. Первые шаги» и «Аллея трудовой славы. Самарские предприятия, проложившие путь в космос».

В Самарском университете разработали космический квест для смартфонов

Сейчас приложение уже доступно для установки на платформе iOS, его можно бесплатно загрузить из Apple Store. Вскоре ожидается выход квеста и на платформе Android.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации