Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

09.04.2021

99

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

В Тольятти набирает обороты новый вид экскурсионного туризма. Это самостоятельное посещение достопримечательностей города и его окрестностей на арендованной машине. Конечно же, на тольяттинской «Ладе».

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Недавно в таком режиме интересные объекты объезжали самарские журналисты и блогеры — участники проекта «Поехали!», инициированного областным департаментом туризма. В одной из автомобильных команд колесила по дорогам и журналистка sgpress.ru. 

Наша группа из четырех человек оказалась самой везучей. Нам выдали напрокат не «Калину», не «Гранту», не «Весту», а едва обкатанную LADA Niva Travel — новый внедорожник. Аренда таких вазовских автомобилей не только дает некий толчок развитию местного экскурсионного туризма, но и работает на рекламу тольяттинской продукции. А заодно экскурсанты тестируют новые машины и на финише оставляют о них свои потребительские мнения. Такой получается полезный симбиоз.

Каждой из журналистских команд предложили самостоятельно выбрать маршруты по достопримечательностям Тольятти и Ставропольского района. Но с условием: в фотоотчете о путешествии обязательно должны быть снимки либо замка Гарибальди в селе Хрящевка, либо памятника Василию Татищеву, либо марафона «Жигулевское море» на льду Автограда. К этим ключевым точкам надо было добавить еще несколько по собственному усмотрению.

Капитаном и рулевым нашей команды стал журналист из Тольятти. Так что нам навигаторы не понадобились. Евгений знает, куда стоит повезти самарцев. И мы, с удовольствием рассевшись в салоне новенького автомобиля, двинулись в путь.

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Село Ягодное

Начали с села Ягодное. Это своего рода «Рублевка» в 30 километрах от города. Село застраивается добротными домами, небольшими частными отелями. Так что там есть на что посмотреть и где остановиться на пару-тройку дней, чтобы совершать прогулки по сосновому бору и вдоль высокого обрывистого берега Волги. 

Мы подъехали к парковой зоне на берегу, которая обустраивается руками местных умельцев. Они соорудили здесь интересные арт-объекты, рядом с которыми гости обязательно стараются сфотографироваться. Например, можно обнять небольшой земной шар, втроем-вчетвером оседлать старинный велосипед, встать в один ряд с красногалстучными пионерами, сделанными из металлических конструкций. Необычно, любопытно и весело. А с кручи открывается вид на гладь Куйбышевского водохранилища, гораздо более широкого, нежели Волга в границах Самары. Отличное место для отдыха в выходной день! 

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Памятник «копейке»

Возвращаемся в Тольятти. Командир Евгений предлагает посмотреть свеженький памятник первому автомобилю ВАЗа. Ну конечно же, едем! Это наша история, старшее поколение журналистов в свое время немало перьев сточило на теме автогиганта. Описывали все: как строился, как налаживал выпуск первой, второй и всех последующих моделей, как народ записывался в очередь на покупку авто и ждал звездного часа по несколько лет. А теперь первый из тех вожделенных автомобилей стоит под стеклом, став памятником.

Памятник первой машине Волжского автозавода — легендарной «копейке» ВАЗ-2101 — появился в Тольятти в конце прошлого года. Отмечалось 50-летие со дня старта производства. В честь этого события назвали сквер и там же установили историческое авто 1970 года. Окрашено оно в цвет 483 «морская волна». Специалисты говорят, что именно таким был первый экземпляр ВАЗ-2101, выпущенный в ночь с 18 на 19 апреля 1970 года. Машину для памятника нашли и выкупили у владельца. Выглядит она замечательно. Истинная гордость отечественного автопрома. Кстати, «копейка» до сих пор держит рекорд самого массового из автомобилей, их было изготовлено 4,8 миллиона экземпляров.

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Яхт-клуб «Дружба»

Третьей точкой нашего вояжа стал яхт-клуб «Дружба» на берегу Жигулевского моря. Знатоки называют его лучшим яхтенным портом на Волге и одним из лучших в стране. Кажется, совсем недавно он был обычным местом для отстоя маломерного флота. Однако после масштабной реконструкции приобрел совершенно иной вид. Именно такие яхтенные клубы всегда вызывали восхищение россиян в средиземноморских странах. И вот теперь у нас в Тольятти — не хуже. А по открывающимся водно-горным пейзажам — даже лучше многих. Сюда народ стремится на фотосессии на фоне парусов, на прогулки у самой кромки воды. И, конечно, все хотят дойти до романтичного белоснежного маяка на конце отсыпанного мола.

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Памятник Татищеву

Мы завершили автоэкскурсию на одной из контрольных точек — у памятника основателю города Василию Татищеву на высоком берегу Жигулевского моря. Здесь побывать надо обязательно. Виды впечатляют: мощь широкого водохранилища, Жигулевские горы на противоположном берегу и покрытые соснами склоны Портпоселка — зеленой зоны Тольятти. Рядом расположено несколько парк-отелей и санаториев. 

Арендованный автомобиль мы сдали в целости и сохранности. Бегал отлично, не подвел.

Путешествие вдвоем. Берем машину напрокат

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации