Оплачиваются ли сверхурочные на «удаленке»

19.04.2021

49

Автор:

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту info@sgpress.ru

Сверхурочная «удаленка»

— Я работаю на «удаленке», то есть в дистанционном режиме. Будет ли учитываться моя сверхурочная работа при начислении зарплаты?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района Самары Виктория Демина:

— Да. Сверхурочная работа дистанционного работника подлежит оплате. Работодатель обязан вести фактический учет рабочего времени каждого сотрудника. 

С 1 января время взаимодействия работника в дистанционном режиме с работодателем включается в рабочее. По мнению Роструда, в этом случае взаимодействие означает выполнение работником поставленных задач. 

Согласно статье 152 Трудового кодекса, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Читайте также:

Карьера

Вакансии недели: требуются бортпроводник, администратор зоомагазина и ассистент режиссера

Праздничные выходные закончились. Самое время посмотреть нашу подборку вакансий

Карьера

Вакансии недели: требуются фармацевт, косметолог и инспектор по досмотру багажа 

Длинные майские выходные – отличный повод ненадолго отвлечься от отдыха и просмотреть нашу традиционную подборку

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации