Мишек — на лед!

07.12.2012

39

Автор: Сергей Семенов

Мишек - на лед!

Самарские болельщики готовы забросать хоккеистов ЦСК ВВС рождественскими подарками

На гостевой книге хоккейного клуба ЦСК ВВС несколько дней назад один из болельщиков под ником SASH выдвинул неожиданную идею: «А давайте устроим на очередном предновогоднем матче «летчиков» веселое шоу: забросаем хоккеистов нашей команды плюшевыми топтыгиными! Как в Канаде!»

Оказывается, есть такая чудесная традиция в Северной Америке — Teddy Bear Toss. Под Рождество фанаты приносят на матч молодежных команд… плюшевых медведей, чтобы бросить их на лед, когда хозяева забивают первый гол. Потом эти игрушки передают в детские больницы, на благотворительность.

Как выяснилось, в интернетовском ютубе можно найти немало видео, снятых с мобильных телефонов во время хоккейных матчей. Зрелище действительно потрясающее! Так, игроку «Калгари Хитмен» Павло Падакину за шайбу в ворота «Ку-тенай Уйс» фанаты бросили на лед около 25 тысяч медведей! Но «Калгари» не перебил свой мировой рекорд — однажды болельщики накидали им 26 919 мишек!

Как утверждают хоккейные обозреватели одной уважаемой спортивной газеты, три года назад такой же «плюшевый дождь» случился в Новосибирске на матче с «Магниткой». Медвежат можно было принести с собой или купить на арене. Всего организаторы собрали 2000 игрушек, которые были отправлены в детские дома.

Эта благородная традиция прижилась и в Европе.

— Недавно я побывала на хоккее в хорватском Загребе, — рассказывает экс-пресс-атташе хоккейного ЦСК ВВС Светлана Волкова.- Как обычно пишут в газетах, я «болельщик со стажем». Конечно, не совсем болельщик, но посетила за свою жизнь огромную массу различных спортивных мероприятий. То, что я увидела в Загребе на хоккее, превзошло все самые смелые ожидания. Трибуны Дворца спорта, забитого до отказа, пели и веселились все три периода, не умолкая ни на минуту.

Скандировали и поддерживали свою команду. Все до единого фаната были одеты в цвета любимой команды. Я в своей черной куртке чувствовала себя белой вороной. И это при том, что местная команда проигрывала по ходу всей игры! А дальше случилось то, чего никак не ожидала! После первого забитого гола загребской командой «Медведь» на лед полетели плюшевые мишки. Это был просто дождь из мишек. Мишкоград! Больших и маленьких, черных и белых. Всяких. Мне кажется, в магазинах города в тот вечер раскупили всех забавных зверушек. Игру парализовало минут на десять. Мишек собирали специально обученные дети, а также сами игроки. Вывозили со льда игрушки на двух (!) машинах. Лапы и морды торчали из всех окошек, багажники не закрывались. Оставшиеся игрушки складывали в огромные пакеты. Зрелище просто невероятное! И, естественно, на такие матчи народ ходит всей семьей, потому что спорт в Хорватии — семейный Праздник именно с большой буквы.

Есть, оказывается, чему поучиться у жителей Загреба, который, кстати, считается одной из главных. баскетбольных столиц Европы. А теперь представьте, что творится у них перед Рождеством на баскетбольных матчах!

Итак, канадское шоу вовсю гуляет по Европе. Как заманить болельщиков на матчи любимой команды, даже если она проигрывает? Оказывается, ничего придумывать не надо. Ни бесплатные билеты, ни горячий чай тут не срабатывают. Просто надо изучать зарубежный опыт. Уметь организовывать шоу. От этого выиграют все.

Ну что, попробуем? И тогда, возможно, с трибун полетят не петарды и файеры, снежки и монеты, а симпатичные игрушки для тех, кому они очень нужны. Нашлись бы только в Самаре подобные хоккейно-ба-скетбольные организаторы. Бурый мишка, напомним, был символом Московской летней Олимпиады-80. Белый медведь — грядущей Сочинской зимней Олимпиады-2014. Это наш русский, выходит, а вовсе не канадский зверь.

КСТАТИ

ЦСК ВВС одолел лидера РХЛ
Хоккеисты ЦСК ВВС в первом домашнем матче одолели одного из лидеров дивизиона «Запад» рХл смоленский «Славутич» в овертайме — 4:3. На матче присутствовало три тысячи зрителей. В повторном поединке гости взяли реванш -4:1. Следующие матчи «летчики» проведут дома 7 и 8 декабря с ХК «Брянск».

СПРАВКА "СГ"

Ледовый Дворец спорта. Общая площадь — 12,7 тыс. кв. м. Число посадочных мест на трибунах — 4,5 тысячи. Размер льда — 30 х 60 метров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ВЛАДИМИР ГОРЫШКИН
ветеран самарского хоккея:

— Мне идея с игрушками на льду очень симпатична. Такие шоу снимают у фанатов агрессивность, сплачивают болельщиков. Да и воспитанники детских домов будут получать отличные новогодние подарки.

АЛЕКСАНДР КОМАРОВ
чемпион мира по хоккею, экс-наставник куйбышевского СКА:

— Нынешней команде ЦСК ВВС, переживающей не самые лучшие времена, необходима поддержка фанатов. Надо публику развлекать! Пусть это будет по канадским лекалам. Но хоккей мы должны показывать свой, советский.

ЕВГЕНИЙ ТЮРИН
ветеран самарского хоккея, экс-наставник ЦСК ВВС:

— В Самаре подросло новое поколение болельщиков. К сожалению, с ними никто не работает. Вот и творится на трибунах такое, что порой и идти на футбол не хочется. А если в холле Дворца и на трибунах будут развлекать публику, то и хоккеисты, уверен, станут играть лучше. Им нужна эмоциональная поддержка.

АЛЕКСЕЙ САВЧЕНКО
болельщик:

— Дайте только клич, и мы завалим арену мишками! Новый год на носу. Давайте сообща сделаем самарской детворе новогодние подарки!

ТЭГИ:

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации