Опубликована видеозапись первого полета человека в космос

05.04.2021

210

Автор:

Опубликована видеозапись первого полета человека в космос

Как пишет портал dtf.ru, запись много лет хранилась в архивах Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания (ВНИИТР) под грифом «секретно» и считалась утраченной.

Ее удалось найти  благодаря отрывку из радиопереговоров Юрия Гагарина с центром управления (ЦУП). Исследователи  услышали фразу про «свет телевидения». Это означало, что где-то есть первое космическое видео.

Многие пользователи посчитали, что запись является фейком, однако сообщается, что за 60 лет хранения в архиве нестандартная 70-мм магнитная лента пострадала, и видео  пропустили через нейросети для восстановления звука и изображения, из-за чего видеоряд выглядит слишком сглаженным, а голос Гагарина не всегда звучит естественно.

Фото обложки: dtf.ru

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации