В Самарской области родители могут внести изменения в рацион питания школьников

04.04.2021

72

Автор: Андрей Грубин

Учеников школы №46 временно распределили по четырем учреждениям

В марте Центр управления регионом Самарской области зафиксировал в социальных сетях более 100 сообщений, которые касаются организации питания школьников и воспитанников детских садов.

Родители активно отреагировали на пост губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в его инстаграм-аккаунте, посвященный в том числе качеству питания в школах. Губернатор отметил, что в 2021 году в регионе начнется реализация масштабной программы по дооснащению и переоборудованию пищеблоков в учебных заведениях. По поручению главы региона была проведена их ревизия.

На вопросы родителей оперативно отвечали представители министерства образования Самарской области и муниципалитетов. Если есть необходимость, в ряде учебных заведений в ближайшее время будут организованы проверки качества обедов и завтраков.

Основные пожелания родителей к меню в школьных столовых сводятся к следующему:

• подогретая и разнообразная еда;
• меньше полуфабрикатов и колбасных изделий;
• больше салатов из свежих овощей.

Также родители просят дать детям возможность выбора блюд, а для школьников с аллергией формировать отдельное меню. Из комментариев в соцсетях выяснилось, что многим детям не нравится: жир в супе, салат из лука с постным маслом, рыбные котлеты, тяжелая пища в виде мясных котлет и сосисок на завтрак, слишком жидкое картофельное пюре.

Цитаты сообщений в социальных сетях:

@kashmany063 «Было бы хорошо, если бы ещё питание в детском саду пересмотрели. А то до сих пор салат из лука и подсолнечного масла детям дают в обед»;

@marusja1892 «Проблема в больших школах, наверное, действительно существует: надо успеть накрыть на большое количество детей, а штат сотрудников небольшой, вот и получается, что еда остывает. В основном проблемы связаны с устаревшим оборудованием, и отсутствие капитального ремонта пищеблоков, но на сегодняшнем собрании губернатор четко проговорил, что будет разработана программа и такие вопросы будут решаться! А это не может ни радовать!))) Уважаемые родители, обращайтесь в администрацию школы, в комбинаты питания, обслуживающие вашу ОО, к своим председателям родительских Комитетов, в конце концов, на горячую линию Роспотребнадзора, сами участвуйте в жизни школы и результат не заставит себя ждать!»;

@oksana_karamba «Сейчас очень много детей аллергиков. Они вообще голодные будут в основном. Да и вообще кто-то не ест печенку, кто-то горох, кто-то капусту. А это часто дают в столовых. Нужно уже как-то питание разнообразить, чтобы выбор был».

@kucevolelena «Мы в составе трех мамочек пришли в школу для проверки. И скажу я вам в нашей школе кормят хорошо! Дети у нас избалованные, вот все. В этот день давали салат из свеклы с яблоком, суп-лапшу с курицей, гречку с гуляшом из говядины и компот из апельсинов и лимонов. Все было вкусно, только вот наши детки на наших глазах оставили почти все на столах не тронутым. Мне даже жалко стало работниц пищеблока, я даже не могла понять, в чем дело».

Напомним, с этого учебного года областные власти обеспечили бесплатным питанием более 143 тысяч учащихся младших классов. Кроме того, родительская общественность активно участвует в контроле за организацией и качеством питания, по желанию родители могут войти в состав комиссии и снимать пробы с блюд.

При министерстве образования Самарской области организована «горячая линия» по организации питания учеников начальных классов: (846) 333-50-01. Также родители могут обратиться к руководству школ и детских садов и продегустировать блюда, которыми кормят их детей.

Всего за март 2021 года системой мониторинга социальных сетей «Инцидент Менеджмент» было отработано 6 465 инцидентов в социальных сетях.

ТОП-7 жалоб в социальных сетях Самарской области в марте:
• 622 — благоустройство общественных пространств;
• 491 — нарушение правил очистки дорог от снега и наледи;
• 299 — отлов безнадзорных собак и кошек;
• 205 — отсутствие холодной воды;
• 105 — организация питания в образовательных учреждениях;
• 80 — наледь и сосульки на кровле;
• 70 — на открытые канализационные колодцы;
• 48 — подтопление территорий.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Новости

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

В апреле стартует ремонт объектов инфраструктуры Куйбышевской железной дороги. В этом году обновят более 370 км пути и заменят 239 […]

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации