Тольяттинские ученые разрабатывают технологию борьбы с коррозией

02.04.2021

28

Автор:

Тольяттинские ученые разрабатывают технологию борьбы с коррозией

Российский научный фонд поддержал два проекта ученых Тольяттинского государственного университета по вопросам управления составом и свойствами материалов для повышения их прочности, стойкости к износу и коррозии. Об этом сообщается на официальном сайте вуза.

По итогам нынешнего конкурса РНФ решил продлить реализацию 218 проектов. Сред них оказалась работа заместителя директора научно-исследовательского института «Прогрессивные технологии» ТГУ Алексея Виноградова под названием «Научные основы проектирования высокопрочных деформируемых магниевых сплавов с повышенной стойкостью к коррозионному растрескиванию под напряжением и водородной хрупкости». За счет средств нового гранта РНФ – 6 млн рублей ежегодно – исследование будет проводиться еще два года.

Ученые предлагают преобразовывать поверхности алюминиевых и магниевых сплавов с помощью технологии плазменно-электролитического (микродугового) оксидирования в твердые, износо- и коррозионностойкие керамические слои для защиты от механического, коррозионного либо совместного воздействия.

За счет применения различных наноразмерных модификаторов и, главное, их композиций из двух и более веществ в формирующийся материал «покрытия» привносятся дополнительные вещества, меняющие свойства получаемых покрытий (оксидных слоев) в нужную нам сторону и обеспечивающие в итоге нужный комплекс защитных свойств.

На практике новая технология позволит защищать и упрочнять сплавы, из которых изготавливаются корпусные детали и различные элементы систем управления (тяги, рычаги, кронштейны), двигателей внутреннего сгорания и многое другое.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств

В субботу, 27 апреля, с 9:00 до 19:00 в ДК «Нефтяник» пройдет суперфинал международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – […]

Новости

В Самаре прошел средник в парке Щорса, претендующем на благоустройство в 2025 году

В Самаре наводят чистоту в городе после зимы в рамках традиционного месячника по благоустройству, который проходит в апреле. Работы ведутся […]

Новости

Жигулевская ГЭС произведет максимальный сброс воды

В пятницу и субботу, 26 и 27 апреля, запланирован максимальный сброс воды до 26 500 куб.м/с через гидроузел Жигулевской ГЭС. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации