Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями

03.04.2021

233

Автор: Ирина Кириллова

Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями

В «Камерной сцене» состоялся бенефис ведущей актрисы театра Ольги Базановой. Она прослужила на одной сцене 22 года, сыграла 55 ролей, получала премии на всероссийских и губернских фестивалях. Ее работы высоко оценивала столичная и самарская критика.

Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями

Творческий вечер актрисы был в двух действиях. В первом театр показал свою последнюю премьеру — спектакль «Элья и Маргарита» с Базановой в главной роли. Во втором артистка предстала перед зрителями в ярко-характерных комедийных персонажах во фрагментах спектаклей «Дядюшкин сон», «Однажды в Ежкиных Кошках», «А у нас во дворе…». 

Актрису поздравили на сцене коллеги — представители Союза театральных деятелей и театр «Самарская площадь». Педагог бенефициантки профессор Самарского института культуры и искусств профессор Михаил Карпушкин прислал ей свои стихи. Заслуги Базановой отмечены областным министерством культуры и губернской думой, которые прислали на бенефис благодарственные письма.

Артистка рассказала «Самарской газете» о том, как попала в театр и почему остается в нем спустя долгие годы. 

— Я начала работать в «Камерной сцене» еще будучи студенткой нашего института культуры. Так что это не я выбрала театр, а он выбрал меня. Софья Борисовна Рубина пригласила меня на главную роль в спектакль «Смех в темноте» по роману Владимира Набокова «Камера обскура». Поэтому по окончании института у меня уже было место работы. Весь наш курс приняли в «СамАрт», правда, во вспомогательный состав. Пришлось выбирать. И я предпочла «Камерную сцену», поскольку мою роль в «Смехе в темноте» высоко оценили критики и жюри конкурса «Самарская театральная муза». Я получила свою первую премию как лучшая молодая актриса. Здесь была серьезная работа, интересный материал, а в ТЮЗе я была занята только в сказках. 

«Камерная сцена» меня воспитала, избаловала хорошими ролями. Здесь всегда можно быть уверенным в качестве материала. Мы ставим в основном классику. В нашей афише Пушкин, Достоевский, Булгаков, Куприн, Бабель. Это дорогого стоит.

Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями
Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями

Софья Борисовна часто делает инсценировки, это, можно сказать, изюминка нашего театра. Бывает, что она вкладывает прозаический текст в уста персонажа, и нужно его «присвоить», сделать живым. Это достаточно сложно, не всегда получается, но очень интересный процесс. 

Все мои роли мне дороги. По-разному, но все. Они как дети мои, как можно кого-то выделить? Есть спектакли, к которым у меня особое отношение. Например, «Китайский павильон». Он недолго просуществовал в нашем репертуаре. Был поставлен «на злобу дня». Такой достаточно проходной материал. Но там всего четыре персонажа, и очень подробно можно было выстроить отношения, такая работа называется «петелька-крючочек». Или «Трамвай «Желание» — тут другая история. Он появился в самый тяжелый момент моей жизни и позволил мне выплеснуть все ужасные, страшные, негативные эмоции, которые переполняли тогда. Сыграл роль психотерапевта, позволил сохранить мое эмоциональное здоровье. Потом, спустя время, для меня этот спектакль стал «занозой», сгустком отрицательной энергии, от которой я всеми силами дистанцировалась. 

Конечно, над отрицательными персонажами работать интереснее. Ведь их нужно оправдать. Обязательно, полностью. Понять мотивацию всех плохих поступков. Иначе образ не будет живым, появится «картонный» персонаж, который никому не интересен. С положительными проще — все любят добрых, сопереживают им. Но они и менее интересны с актерской точки зрения, покопаться не в чем. 

Поэтому своих положительных персонажей наделяю какими-нибудь неидеальными качествами. Например, Василиса Егоровна (жена капитана Миронова в спектакле «Капитанская дочка» — прим. авт.) имеет довольно крутой нрав и, несмотря на безусловную любовь к мужу, ловко закручивает ему гайки.

Актриса Ольга Базанова: «Камерная сцена» избаловала меня хорошими ролями

Софья Рубина, директор театра «Камерная сцена», режиссер:

— Особенность Ольги Базановой — широкий диапазон актерских возможностей. Обычно об исполнителе говорят: «глубокий драматический артист» или «острохарактерный». Базанова в равной степени и то, и другое. И глубокая драматическая, и тут же клоунесса. Такое бывает редко. К тому же хорошо поет, танцует. Словом, наша «этуаль». 

Я увидела Ольгу 23 года назад на дипломном спектакле в эпизодической роли. Но мне понравилась эта худенькая глазастенькая девочка-подросток. И я пригласила ее на главную женскую роль — Магды в спектакль «Смех в темноте». И она сразу получила премию в номинации «Лучшая роль молодой актрисы» на губернском фестивале.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Город

Как обработать загородный участок от клещей

Избавляемся от переносчиков опасных заболеваний

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Город

Эскизы: самарцы могут проголосовать за 20 территорий, претендующих на благоустройство

Какие из них обновят уже в следующем году, решат сами горожане

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации