В Самаре стартовал городской месячник по благоустройству

01.04.2021

72

Автор:

В Самаре стартовал городской месячник по благоустройству

С 1 по 30 апреля 2021 года в Самаре пройдет традиционный месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города.

— Работами будут охвачены около 56 миллионов квадратных метров. Из них только улично-дорожная сеть занимает 12,7 миллионов, парки, сады, скверы, бульвары и другие общественные пространства – 6 миллионов, — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Самары Александр Андриянов в эфире программы «Самарская среда» на телеканале «Самара-ГИС».

В этом году зима была более снежной и морозной, чем в прошлом, были частые перепады от сильных заморозков к оттепели. Это потребовало усиления работ на улично-дорожной сети, во дворах, на кровлях домов. Сейчас продолжаются осмотры дорог. Уже известно, что специалистам предстоит восстановить 204 секции пешеходных направляющих ограждений, которые были повреждены, в том числе, в результате ДТП. Также около 192 урн подлежат замене и 152 будут отремонтированы.

Кроме того, с 31 марта прошлого года были усилены работы для минимизации рисков распространения коронавирусной инфекции. Мойка и дезинфекция улично-дорожной сети и других территорий общего пользования были включены в ежедневный график.

В муниципальных подразделениях уже сформированы бригады по очистке, идет переоснащение спецтехники для работы по летнему регламенту. Специалисты следят за обстановкой. Смотр-конкурс готовности к летнему сезону проведут на площади Куйбышева 20 апреля.

Основной объем работ распределен на четыре средника — 7, 14, 21 и 28 апреля, и четыре субботника — 3, 10, 17 и 24 апреля. После субботников (конец апреля – начало мая) планируется начать высадку в открытый грунт цветов, выращенных в городских теплицах. Установку топиарных скульптур, включая новые, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, МП «Спецремстройзеленхоз» постарается начать как можно раньше.

С перечнем всех работ, запланированных на месячник, можно ознакомиться по ссылке.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Новости

Самарские молодогвардейцы во Всемирный день театра пообщались с заслуженным артистом РФ Владимиром Гальченко

Во Всемирный день театра, который отмечался в среду, 27 марта, для активистов «Молодой гвардии» в Штабе общественной поддержки Самарской области […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации