Выпускники Самарской области напишут итоговое сочинение по ЕГЭ 15 апреля

01.04.2021

95

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Выпускники Самарской области напишут итоговое сочинение по ЕГЭ 15 апреля

Основной период сдачи экзамена пройдет с 31 мая по 2 июля. Кроме того, дополнительно сдать ЕГЭ одиннадцатиклассники смогут со 2 по 17 июля. Экзамены будут проводить в 104 специальных пунктах, 82 из которых организуют на базе школ, 20 – на дому и два – в лечебных учреждениях для тех, кто не может по состоянию здоровья сдавать в школе.

В среду, 31 марта, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме онлайн провел с родителями и учителями круглый стол , посвященный подготовке к ЕГЭ. Открывая встречу с родительской общественностью, он отметил, что по итогам 2020 года регион вошел в список субъектов, где организационное и техническое обеспечение экзамена получило высокую оценку Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора.

Допуском к экзамену станет итоговое сочинение, которое выпускники напишут 15 апреля.

Как и в прошлом году, экзамены пройдут с соблюдением всех мер безопасности, в том числе противоэпидемиологических. Все пункты проведения ЕГЭ будут обеспечены бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и антисептическими средствами, рециркуляторами воздуха.

При поступлении в вуз в этом году по-прежнему будут начисляться дополнительные баллы абитуриентам, которые успешно сдали нормы ГТО, занимались волонтерством, принимали участие в олимпиадах и пр. 

– Каждый вуз сам определяет, по какому из направлений сколько баллов может быть дополнительно начислено. Максимально абитуриент может получить 10 баллов, – пояснил Дмитрий Азаров.

Что касается проведения выпускных, то здесь, по словам губернатора, будут исходить из эпидемиологической ситуации на территории региона, а возможно – на территории конкретного муниципалитета. 

– Я считаю очень важным торжественное вручение медалей и аттестатов. Очень надеюсь, что эпидемиологическая ситуация позволит нам делать это массово, с участием родителей. Конечно, это день, который, как правило, запоминается человеку на всю жизнь, – отметил он.

На встрече также обсудили вопросы по организации горячего питания в школах. Губернатор отметил, что Самарская область стала одним из лучших регионов страны по организации школьного питания. Такого результата во многом удалось добиться благодаря учителям и родителям, которые не просто принимали участие в составлении меню для школьников, но и контролировали качество приготовления еды.

Депутат Самарской губдумы Галина Козловская отметила, что один из важнейших вопросов организации качественного питания, который неоднократно обсуждался с родителями – это техническая оснащенность школ необходимым кухонным оборудованием. Поэтому участники встречи предложили разработать долгосрочную программу по модернизации пищеблоков.

Дмитрий Азаров отметил, что эта инициатива уже прорабатывается. В настоящее время  министерство образования и науки региона завершает анализ оснащенности образовательных учреждений оборудованием и оценку объема средств, необходимых для модернизации пищеблоков.

– До конца первого полугодия мы такую программу утвердим, чтобы уже летом постараться начать обновление оборудования, дооснащение пищеблоков или их капитальный ремонт. Мы создадим четкую программу, ориентированную на конкретные сроки, – сказал Дмитрий Азаров.

Также на встрече подняли вопрос о решении спорных ситуаций, которые иногда возникают между родителями, учениками и детьми. Для их объективного решения Дмитрий Азаров поручил создать специальную комиссию по урегулированию школьных конфликтов.

Губернатор подчеркнул, что благодаря такой совместной работе можно будет давать рекомендации педагогическим коллективам, а опыт работы такой комиссии можно будет тиражировать во всех школах Самарской области. Не исключено, что подобная практика будет представлять интерес и для школ других регионов страны. 

– Уважение к учителю в последние годы выросло, в том числе благодаря изменениям, происходящим в обществе в целом, нравственным основам, к которым мы возвращаемся, но конфликты все еще возникают. Родительские комитеты должны вставать на защиту учителей, не оставаться в стороне, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»

По поручению президента Владимира Путина в России реализуется долгосрочный проект «Время Героев». Благодаря ему участники СВО могут пройти подготовку, чтобы […]

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации