Имеют ли право осужденные получать социальные пособия и пенсии

05.04.2021

175

Автор:

Президент РФ подписал закон, увеличивающий штрафы за неповиновение силовикам

В рамках рубрики «Вопрос прокурору» на вопросы читателей «Самарской газеты» и сайта sgpress.ru отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту [email protected]

На личный счет

— Имеют ли осужденные к лишению свободы право на получение пособий по обязательному государственному социальному страхованию, пенсий?

Отвечает помощник прокурора Кировского района Самары Анастасия Староверова:

— Да.  

Осужденным выплачиваются пособия: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель); единовременное пособие при рождении ребенка (кроме случаев, когда дети осужденных находятся на полном гособеспечении); ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в случае отбывания наказания в колониях-поселениях). 

Ответственность за назначение, исчисление и выплату пособий по обязательному государственному социальному страхованию несут руководитель и главный бухгалтер организации, где трудятся осужденные. Основание — выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, получают их в лечебно-профилактических учреждениях самостоятельно для последующего предъявления администрации по месту работы.

Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях иных видов, листки нетрудоспособности оформляются медицинскими частями и передаются администрациям, которые производят назначение и выплату пособий или направляют их в другие организации, где трудятся осужденные. 

Если наступление временной нетрудоспособности произошло в результате установленного судом умышленного причинения осужденным вреда своему здоровью или попытки самоубийства либо вследствие совершения умышленного преступления, пособие не назначается.

Выплаты осуществляются путем зачисления средств на лицевые счета осужденных. Единовременное пособие осужденным женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выдается одновременно с пособием по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Теперь о пенсиях. Осужденные к лишению свободы имеют право на их получение по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления денег на личные счета. Оформление и представление документов для назначения и выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляется администрацией соответствующего учреждения. После освобождения пенсионера пенсионное дело пересылается к месту его жительства или к месту пребывания по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на основании личного заявления, справки об освобождении и документа о регистрации.

Правила такси

— Хочу пойти работать водителем такси. Слышал, что с нынешнего года введены какие-то новые требования к перевозкам пассажиров. Что изменилось? Где об этом сказано?

Отвечает помощник прокурора Самары Наталья Федорова:

— Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 года №1586 утверждены новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Они вступили в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года.

Перевозчик теперь обязан вести в бумажном виде или в электронной форме журнал регистрации заказов и хранить его не менее шести месяцев.

На передней панели легкового такси справа от водителя должно быть размещено полное или сокращенное наименование перевозчика, адрес и номера контактных телефонов, номер разрешения на осуществление деятельности, срок действия этого документа, название органа, выдавшего его, а также тарифы за пользование.

При принятии заказа необходимо сообщать клиенту наименование перевозчика, размер платы, причины ее возможного изменения, исполнение дополнительных требований, планируемое время прибытия.

По прибытии машины нужно сообщить пассажиру местонахождение, государственный номер, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество (при наличии) водителя.

По результатам выполненного заказа клиенту выдается чек, в том числе электронный. 

Время простоя

— Расскажите вкратце об особенностях оформления и оплаты времени простоя на предприятии.

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров:

— В случае невозможности по тем или иным причинам предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором, работодатель имеет право издать приказ об объявлении простоя, с указанием в нем периода, в течение которого будет действовать простой, условия о месте пребывания работников в данный период, а также условия оплаты.

В случае простоя по вине работодателя зарплата выплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы сотрудника. Таково требование статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Без книги жалоб

— В магазине около дома отсутствует прайс-лист на табачные изделия, нет здесь и книги жалоб. Это нарушения с точки зрения закона?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района Самары Марина Кочкина:

— Информация о табачной или никотинсодержащей продукции, кальянах должна доводиться продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне, составлен в алфавитном порядке с указанием цены и не содержит каких-либо графических изображений и рисунков. Административная ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена статьей 14.53 КоАП РФ, протоколы вправе составлять сотрудники Роспотребнадзора.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года №2463 утверждены новые правила розничной торговли. С 1 января нынешнего года продавцы не обязаны иметь книгу отзывов и предложений.

План и сроки

— Что делать, если капитальный ремонт многоквартирного дома не провели вовремя?

Отвечает старший помощник прокурора Самарского района Самары Елена Мирошниченко:

— В случае если ваш дом находится в краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта, однако в установленный срок таковой не был проведен, вы вправе обратиться с иском в суд.

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации