Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

01.04.2021

124

Автор: Андрей Грубин

Книжные новинки января: Редкости от дель Торо и автомобили «социалистического лагеря»

Слышали выражение, что смех продлевает жизнь? А знаете, что это вовсе не фигура речи? По случаю весеннего дня розыгрышей и веселья 1 апреля мы решили напомнить всем, почему смеяться – это не просто здорово, но ещё и полезно для здоровья.

1. При смехе задействуются мышцы лица, шеи, гортани и груди – это помогает им оставаться в тонусе, укрепляет овал лица получше всяких там подтягивающих косметических масок. 

2. В процессе искреннего хохота задействуются ещё и мышцы пресса, спины и даже конечностей. Очень жизнерадостная и приятная тренировка получается. Ежедневный 15-минутный смех равен получасовому занятию в спортзале трижды в неделю. 

3. Открытие и изучение зеркальных нейронов доказывает, что известная с детства фраза «поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз ещё вернётся» действительно работает: эмоции заразительны. Это значит, что весёлым смехом, искренней улыбкой и отличным расположением духа мы можем напрямую влиять на атмосферу в обществе и улучшать микроклимат любого коллектива. 

Так давайте же практиковать! «Читай-город» подготовил 7 отличных книг, над которыми стоит посмеяться 1 апреля и не только!

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Вадим Викторович был не глуп, но мыслями своими сильно прерывист и перескакивал с одной на другую, как блоха, пытаясь найти самую главную, и терял в этих поисках и все второстепенные.

Без дураков
Шарапов М.

Сборник наблюдений за окружающей жизнью и людьми по соседству от современного автора Максима Шарапова подарит читателю разные эмоции. Будет над чем задуматься, о чём погрустить, задаться вопросами и, конечно, рассмеяться от души. В этой книге всё как в жизни, и даже без дураков не обходится. Но без чего ещё не обойдётся чтение этого сборника – так без отличного настроения и ярких воспоминаний, которые останутся надолго. Чем не отличный план на первый день апреля? Впрочем, и на любой другой день.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Я был убеждён (и остаюсь при этом убеждении), что два любящих друг друга человека вовсе не обязаны разделять на двоих все мечты и устремления, но кошмары-то у них должны быть общие!

Непосредственный человек
Руссо Р.

Живёт себе самый обычный завкафедрой английской литературы своей самой обычной жизнью среднестатистического человека. Но это только до той поры, пока жизнью его не заинтересуется отличный, остроумный и крайне наблюдательный писатель Ричард Руссо. И тут начинается самое интересное: из тени обычной жизни выскакивают гомерически смешные образы, в человеческой природе обнаруживается масса залихватских особенностей, а самый захудалый колледж в Пенсильвании вдруг становится местом вовсе нерядового действия. Целая неделя испытаний и даже катастроф, роковые красотки, драки с коллегами, забастовка организма и даже… казнь гуся. Впрочем, не спешите пугаться – просто прочтите эту замечательную и очень смешную книгу. Хорошим людям и приятным событиям место в ней тоже найдётся.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

В женский разговор он не встревал принципиально, берёг нервную систему.

Понаехавшая
Абгарян Н.

История покорения столицы провинциальной героиней может быть написана в любом жанре, но только Наринэ Абгарян удалось рассказать её с такой теплотой и искренней любовью, что даже неизбежные для такого дела печали и неудачи вызывают желание по-доброму улыбнуться. Понимающе кивнуть и продолжить читать дальше, ведь уже на следующей странице ситуация обязательно изменится к лучшему. Смешные, странные, свободные, непредсказуемые, – словом, лихие девяностые. Одна обычная понаехавшая. И огромный город Москва, в котором что ни день, то сплошные приключения.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Выпускник музыкальной школы взял инструмент и сыграл… Так сыграл, что весь шумящий поток людей застыл, как Нева зимой. Варя смотрела на замерших людей и понимала: её папа волшебник. Настоящий.

Беспринцыпные чтения. От А до Ч
Абгарян Н., Боровский А.

Александра Цыпкина современному читателю представлять не надо. Как, впрочем, Наринэ Абгарян, Андрея Аствацатурова, Сашу Филипенко или сам известный проект «БеспринцЫпные чтения». Этот необычный литературно-театральный перфоманс состоялся уже более сотни раз. Рассказы знаменитых авторов звучали в исполнении Константина Хабенского, Ингеборги Дапкунайте, Данилы Козловского, Сергея Гармаша и других не менее известных людей. Самые яркие и запомнившиеся в этом году теперь представлены в этом сборнике. Книга, которая заговорит с вами десятком разных любимых голосов и обязательно улучшит весеннее настроение.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Я не эксперт в сфере юмора. Я не думаю, что хоть кто-то может себя так назвать. Если тебя что-то смешит, то это хорошая шутка. Но если я в чём-то в жизни уверен, так это в том, что мы живём в Золотой век комедии.

Ковыряясь в мертвой лягушке: мастер-классы от королей комедийной поп-культуры
Сакс М.

Когда-нибудь вы задумывались о том, что это за гениальные люди такие создавали в своё время такие знаменитые телепроекты, как «Монти Пайтон», «Офис», «Парки и зоны отдыха», «Сайнфелд», «Новенькая», «Закусочная Боба» и прочие в том же духе? Это сколько же непревзойдённого оптимизма, кристально чистого чувства юмора, цепкой наблюдательности и безграничного таланта рассказчиков может умещаться в обычных людях? Или, всё-таки, необычных? Вот книга, которая даст ответы на все вопросы. 15 эксклюзивных интервью с топовыми комедийными писателями, которые не боялись нарушать правила, делать всё по-своему и даже… показаться смешными! Впрочем, кажется, это и была их настоящая цель. Вот почему всё так здорово получилось.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Многие удивляются, что я считаюсь писателем: одна дама мне так и сказала – мол, такую чушь я напишу в полпинка. Однако, попробовав, застопорилась.

До дня рождения Пушкина осталось 100 рублей
Тасбулатова Д.

Ещё один до краёв наполненный юмором сборник рассказов. Написала его известная современная писательница Диляра Тасбулатова, которая уже известна своими историями множеству читателей. В этой книге – новые юмористические зарисовки из жизни сограждан, в которой найдётся место не только юмору, но и абсурду, а то и вовсе сюрреализму. Нет места только скуке, грусти и плохому настроению. Иллюстрации для книжки создал выдающийся художник из Киева Матвей Вайсберг.

Кто заставляет читателей улыбаться сегодня

Запашистые рейсы на Баку, летние зубодробильные Анталии, ночные Мурмански и Иркутски. Все-все-все проблемные рейсы были твои. И вот, получая свой наряд в очередной Бишкек или Ростов-на-Дону, вставал перед дилеммой: уволиться сейчас или терпеть, пока не откажет психика? Впрочем, терпеть было ради чего. Через полгода новичкам обещали первую загранкомандировку.

Дневник стюардессы. Часть 2. Новые истории, после которых вы поменяете представление о работе бортпроводникасталось 100 рублей
Зотова Е.

Пока мы продолжаем скучать по небу, многочасовым перелётам и дальним странам, можно поднять себе настроение хотя бы чтением тематических рассказов. О том, что происходит на высоте десять тысяч метров, в запретных для простого пассажира зонах аэропортов, в кабине пилота и за другими закрытыми дверями, вход куда открыт только сотрудникам авиакомпаний. Автор этой книги Елена Зотова знает об этом не понаслышке: семь лет она работала бортпроводницей, а сейчас – и тоже на радость людям – пишет книги. И даже получила национальную литературную премию «Рукопись года – 2018». Перед вами захватывающие истории из-под облаков – часть вторая.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации